«Выбирай безопасную скорость!»

Под таким девизом 29 июня 2012 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику ДТП по причине превышения скоростных режимов движения, как одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий.
В Республике Беларусь за 5 месяцев текущего года из-за превышения скорости водителями транспортных средств совершено 260 ДТП. В них погибло 58 человек и 334 получили ранения. На дорогах Гомельщины – 26 ДТП, 6 человек погибли и 30 получили ранения. В нашем районе – 4 ДТП, погибли 2 человека и получили ранения различной степени тяжести – 4.
Чтобы не случилось беды, необходимо знать и придерживаться установленных скоростных режимов.
В населённых пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч, в жилых зонах – не более 20 км/ч.
Вне населённых пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90км/ч; грузовым автомобилям, перевозящим пассажиров в кузове, – не более 60 км/ч; автобусам и легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с максимальной массой более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч; при буксировке транспортного средства – не более 50 км/ч; автобусам и мотоциклам на всех дорогах – не более 90 км/ч.
Кроме того при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения, установленные техническими средствами организации дорожного движения, его интенсивность, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги, физическое и душевное состояние, опыт вождения.
В темное время суток или при недостаточной видимости скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.
Несоблюдение скоростного режима путем превышения скорости влечет за собой ответственность: от десяти до двадцати километров в час – предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины; от двадцати до тридцати километров в час – штраф в размере от одной до трех базовых величин; более чем на тридцать километров в час – штраф в размере от трех до десяти базовых величин; превышение скорости движения более двадцати километров в час повторно в течение одного года после наложения административного взыскания – штраф в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
Госавтоинспекция призывает водителей автотранспорта не нарушать скоростные режимы движения, высокая скорость может привести к трагедии. Не забывайте, вы в ответе не только за собственную жизнь, но и за жизнь окружающих.


ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома