Хобби Галины Ивановны

Жители улицы Калинкина в агрогородке Литвиновичи любят украшать свои подворья. Здесь можно увидеть массу цветов, например, роз, различные поделки из пластиковых бутылок, такие, как яблочное дерево и другие. Галина Ивановна Бацанова, работница ЦРБ, тоже большая мастерица. Чего только на изгороди и вдоль нее на всем протяжении, ни увидишь. Яркие бабочки, большие букеты красочных цветов, различные вазоны из подручного материала для живых декоративных растений.
Большую квадратную арку в форме беседки из металлических труб, раскрашенных под березку, окружает большое количество зверушек из пенопласта и фанеры: конь, аист, медвежонок, белка, черепаха, старичок-боровичок с внуком, тигр на пеньке, грибы-мухоморы из детских мячиков, целое семейство таких правдоподобных божьих коровок из булыжников разных размеров, которые, как призналась Галина Ивановна, они привезли с мужем с песчаного карьера, и много-много цветов.
На старой березе притаилась глазастая сова, на фронтон дома присели отдохнуть птицы. Скоро поселятся они и на засохшем дереве в палисаднике.
По арке запланировано пустить вьюнки, они уже тянут свои стебли из стоящих рядом ящиков. Есть еще одна арка, полукруглая, она ведет от калитки во двор и предназначена для винограда.
В деле украшения хозяйке помощь оказывает ее муж Анатолий Павлович, но вдохновителем, инициатором и исполнителем тонкой художественной работы является она сама.
— Я так люблю мастерить, — говорит Галина Ивановна, — что уделяю этому каждую свободную от хозяйства и огорода минуту. Смотрю на вещи и уже думаю, нельзя ли их приспособить. Бывает, повезем с мужем мусор на свалку, пока он сгружает, я обегаю ее всю, что-то да найду. Он ворчит: «Люди выбрасывают, а ты домой тащишь». А потом увидит то, что получилось, и ему нравится.
Увлекается Галина Ивановна и цветоводством. В планах на ближайшее будущее у нее – развести розы и клематисы, уже и место под них подготовлено.
Трое сыновей Галины Ивановны и Анатолия Павловича уже выросли и живут самостоятельно, а родители, хотя имеют большое хозяйство – лошадь, гусей, кур, уток, недавно купили козленка, а также немалый огород, находят время и на свое увлечение. Недаром в конкурсе «Усадьба года» среди работников ЦРБ их подворье заняло первое место.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича