Хорошие хозяева

В смотре-конкурсе внутри предприятий и организаций «Усадьба года» принял участие и территориальный центр социального обслуживания населения. После обследования подворий своих работников, единодушные симпатии комиссии оказались на стороне заведующей отделом социальной помощи на дому Н.А. Смирновой.
Сама же Наталья Александровна смущена таким решением.
— У нас все просто, никаких изысков нет, — удивляется она.
Условия конкурса, конечно, предпочитают наличие малых архитектурных форм, художественное оформление фасада. Прекрасно, когда они есть. Но внимание обращается и на общее состояние, чистоту и ухоженность подворья, окружающей территории, стремление владельцев совершенствовать благоустройство.
Семья Смирновых молодая. Глава ее, Сергей Александрович, работает водителем в КЖПУП «Корма», дочь Даша — воспитанница детского сада, а сын Егор перешел в третий класс школы.Он уже настоящий хозяин, умеет пропалывать грядки, окучивать картофель, и в доме — помогает по своим силам. Усадьбу приобрели, взяв в банке денежный кредит в 2006 году. И производят переделки на свой вкус.
Во дворе сразу убрали старые сараюшки, клетушки, загородки, очистили площадь. Достроили баню, для которой имелся лишь сруб. На очереди — возведение гаража. Разработали огород, насадили плодовые кусты: аронию (черноплодную рябину), вишню, несколько сортов смородины, карликовые яблони, выделили место под виноград и ягоды, клубнику и землянику, и, конечно, под цветы. Нарциссами, тюльпанами, маргаритками, примулой и другими ранними украсили палисадник, а более поздние — гладиолусы и георгины, разместили во дворе. Развели в этом году и декоративный папоротник. Фруктовые саженцы покупали на рынке, а семена, рассаду, клубни цветов давали на развод соседи.
Два года назад перекрасили фасад дома, постепенно производят внутренние работы. Этим летом, например, заменили отопительный котел, подготовив под него отдельное помещение.
— Ремонт у нас в самом разгаре, — говорит Наталья Александровна. — Есть планы и по благоустройству, так что работы впереди еще много.
Теперь усадьбу Смирновых ждет участие в районном конкурсе, пожелаем им удачи. Такие рачительные люди стараются не только для своего удобства, они улучшают общий облик Кормы, заботятся о земле и приносят пользу в целом району.


Галина Лисименко
Фото К. Болбукова