Лужок

Деревня Лужок, согласно письменным источникам, известна с XVI века как селение в Речицком повете Минского воеводства Великого княжества Литовского. После 1-го раздела Речи Посполитой (1772 год) – в составе Российской империи. Согласно ревизии 1859 года – во владении помещика И. К. Быковского. С 1880-х годов здесь действовал хлебозапасный магазин. В 1909 году имелось 992 десятины земли, работали школа, часовня, мельница. Относилась деревня к Расохской волости Рогачёвского уезда Могилёвской губернии.
В 1929 году был организован колхоз «Большевик», действовали 2 ветряные мельницы, кузница, шерсточесальня, конная круподёрка.
Во время Великой Отечественной войны в боях около деревни погибли 25 советских солдат (похоронены в братской могиле). На фронтах и в партизанской борьбе погибли 244 жителя, в память о них на братской могиле установлены доски с их именами.
С 1939 года Лужок – центр Расохского, с 30 июня 1966 года Лужковского сельсовета. Согласно переписи 1959 года – центр колхоза «Большевик». Инфраструктура включает в себя комбинат бытового обслуживания, среднюю школу (в 1989 году построено новое кирпичное здание), Дом культуры, библиотеку, отделение связи, магазин, амбулаторию, детский сад.
Численность населения на 2012 год составляет 125 дворов с количеством жителей 352 человека.
Динамика: 1909 год – 84 двора, 559 жителей; 1959 год – 453 жителя (согласно переписи); 2004 год – 121 хозяйство, 360 жителей.
Школа д. Лужок в этом году отмечает 100-летие со времени образования – в 1912 году сельским обществом было куплено небольшое здание и перевезено в деревню. Это стало официальным открытием школы, которую назвали земским училищем. Первыми учителями были Софья Антоновна Гусаревич и Мария Николаевна Перетрутова, которые работали до 1926 года.
В 1930 году введено всеобщее начальное образование и с помощью крестьян к зданию школы была сделана пристройка. Значительно увеличилось количество классных комнат, что дало возможность в 1931-1932 годах преобразовать ее в семилетнюю. В 1933-1934 годах был первый выпуск. А через три года на базе семилетки была открыта средняя школа, в которой преподавали все общеобразовательные предметы учителя с высшим и средним специальным образованием. 1941 стал годом первого выпуска Лужковской средней школы. Многие только-только встав из-за парт, отправились на фронт, отважно боролись с врагом и отдали свою жизнь за честь и независимость нашей Родины. Возобновила свою деятельность школа в 1944 году.
В 1989 году возведено новое здание, которое действует и сейчас. В ней обучались дети из населенных пунктов Лужок, Александровка, Расохи, Скартынь, Жабин, Асиновка. В настоящее время более половины этих деревень прекратили свое существование, школа из средней преобразована в базовую, объединена с детским садом и носит официальное название Государственное учреждение образования «Лужковский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа». Она по-прежнему достойно решает задачи по обучению и воспитанию учащихся. Директором комплекса является Инна Викторовна Земцова, которая начинала свою трудовую деятельность здесь в качестве воспитателя группы продленного дня, прошла все ступени профессионального роста.