Что посеем, то и пожнем…

В разгаре школьные каникулы. Подростки их проводят по-разному: кто-то устроился на работу и помогает родному сельхозпредприятию на зернотоку, ферме, пастбище, кто-то уехал отдыхать, а кто-то днями занимается тем, что ничем не занимается. Но речь не о том. Разговор пойдет о преступности и правонарушениях среди несовершеннолетних. Мой собеседник старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Валерий Гулевич.
— Валерий Петрович, идут школьные каникулы. У большинства ребят свободного времени хоть отбавляй. А как обстоят дела с правонарушениями и преступлениями среди несовершеннолетних? Произошел ли их рост?
— В Кормянском РОВД в период с 1 мая по 1 сентября этого года проводится операция «Забота», которая направлена на обеспечение занятости несовершеннолетних, недопущение совершения ими правонарушений и преступлений в летний период времени, а также профилактику различных несчастных случаев, гибели детей. В связи с этим осуществляются различные мероприятия. Особое внимание уделяется свободному времени подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, тем, кто склонен к совершению правонарушений и преступлений.
— Расскажите о недавнишних правонарушениях подростков.
— Несмотря на то, что в этом году наблюдается снижение количества преступлений и правонарушений, их два (2011 год – 11), подростки продолжают держать нас в тонусе. В данное время проводится расследование уголовного преступления по статье 339, часть 2 УК РБ – злостное хулиганство. Это когда трое несовершеннолетних, употребив спиртные напитки, решили показать свою пьяную удаль, начали ломать заборы, повреждать цветочные урны. По данному преступлению возбуждено уголовное дело. По данному вопиющему факту мы провели проверку: выяснили, в какой торговой точке подростки приобретали спиртные напитки. Продавец, которая совершила продажу пива, привлечена к административной ответственности.
Когда анализируешь такие проступки, то приходишь к выводу, что родители не контролируют своих детей, особенно в вечернее, ночное время. Ребята предоставлены сами себе, а мамы с папами даже и не знают, где находится их сын или дочь, в каком состоянии является домой, когда ложится спать.
— Валерий Петрович, а эти родители были удивлены, что их чада в пьяном виде совершили преступление? Или для них это привычно?
— Для многих это стало неожиданностью. Они возмущались: «Не может быть, чтобы мой сын такое совершил? Ведь он пришел, лег нормально спать». А сами не могут сказать, во сколько пришел, в каком состоянии. И когда подросток в присутствии своих родителей начинает рассказывать о своих «подвигах», они от удивления теряют дар речи. Поэтому можно констатировать факт, что родители не очень хорошо выполняют свои обязанности. Обращаюсь к мамам и папам: уважаемые, вы воспроизвели потомство, наследников, просьба за ними присматривать, объяснять как нужно вести себя. Тогда не будет плачевных результатов.
— Валерий Петрович, в каждой беседе с вами мы затрагиваем проблему наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних. Как с этим обстоят дела в данное время?
— К сожалению, проблема эта была и остается. За 6 месяцев этого года задержано 19 подростков за употребление спиртных напитков (2011 год – 22). Произошло незначительное снижение данных фактов. Однако возросло количество выявленных продавцов, которые продают спиртные напитки подросткам. Если в прошлом году это был один, то в этом – уже четыре. Ранее при работе с подростком мы сталкивались с тем, что спиртное ему купил взрослый, а теперь он сам это делает. Продавцы отговариваются тем, что не могут определить возраст молодого человека, а документы бывают не всегда, приходится верить на слово. В правилах же торговли черным по белому прописано, что при сомнении в совершеннолетии покупателя, продавец обязан потребовать документ. Если же таковой не предъявлен, то он не имеет права продавать спиртной напиток и сигареты. Поэтому продавцы были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Сумма выплат немалая: самая минимальная 20 базовых величин, это на данное время 2 млн. рублей. Кроме этого, у нас постоянно выявляются лица, которые спаивают несовершеннолетних, вместе с ними употребляют спиртные напитки. В 2012 году таких обнаружено уже 11 человек. Все они также привлечены к административной ответственности. На данный момент минимальный штраф за это деяние составляет 1 млн. рублей.
— Валерий Петрович, вернемся к проблеме наркомании. Имеются ли случаи употребления подростками наркотических веществ, которые производятся из растений, произрастающих на территории нашего района?
— Уже несколько лет в отношении несовершеннолетних, жителей нашего района, которые хранят, употребляют наркотические вещества, заводятся уголовные дела. Однако в этом году таких фактов пока не было. В данное время проводится операция «Мак». Еженедельно регистрируется по несколько фактов обнаружения на территории нашего района плантаций дикорастущей конопли и мака, которые постоянно уничтожаются. Предостерегаю и несовершеннолетних, и взрослых лиц, которые склонны к употреблению этого дурмана, что за хранение, изготовление, употребление, сбыт наркотических веществ существует уголовная ответственность. И она очень серьезная.
Как видно из нашего разговора со старшим инспектором, проблема подростковой преступности существует, и в ближайшее время она не станет меньшей. Немалую ответственность за это несем мы – взрослые своей бесконтрольностью, безразличием, попустительством. Пожинать же плоды будем потом, когда наши дети вырастут.


Виктор Ильющенко
Фото автора