Цветы для души

Красота требует большого труда, в этом мы убедились, объезжая подворья победителей конкурса по благоустройству «Усадьба года». Очередной адрес привел нас в агрогородок Барсуки на улицу Садовую. Здесь в доме №3 проживает семья Головацких. Хозяин Владимир Станиславович работает главным агрономом филиала ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод», где и проходил данный конкурс.
Встретила нас хозяйка Надежда Дмитриевна – инженер по кадастру КДУПМС «Кормянское ПМС». У нее сейчас трудовой отпуск, поэтому все свободное время женщина проводит на приусадебном участке.
— Ничего особенного у нас нет, — говорит Надежда Дмитриевна, — ни богатого дома, ни фигурных изгородей, ни каких других украшений. Из-за этого я отказалась участвовать в конкурсе своего предприятия. Ну а муж на льнозаводе согласился.
Такие заявления слышать доводится часто, люди стесняются выставлять напоказ свою жизнь, скромно умалчивают о достоинствах. А когда начинаешь ближе знакомиться с ними и их делами, оказывается, что и посмотреть и поговорить есть о чем. У одних привлекает внимание оформление дома, у других – дизайн дворовой территории, у третьих – декоративные насаждения. У Головацких главная достопримечательность – цветы. Они окружают и дом, и подворье со всех сторон, оставив для прохода узкие дорожки. Их здесь великое множество: лилии, георгины, хризантемы, наперстянки – белые, желтые, оранжевые, бордовые; сортовые и попроще, вроде бархатцев; разных сроков цветения, растущих на клумбах, в ведрах, автомобильных покрышках, вдоль заборов, между кустами и грядками, везде, где есть свободное место. — Цветами люблю заниматься больше, чем огородом, — признается Надежда Дмитриевна. – Овощи – необходимость, цветы – для души.
Однако, в чести у супругов и садоводство. Разводят яблони, вишни, смородину (черную и белую), малину. Есть даже ореховое дерево – фундук. По весне листья на нем красные, а ближе к осени зеленеют. В прошлом году оно дало богатый урожай, какой будет в этом – время покажет.
Есть у них и пчелки, как без них на подворье. А еще, в конце усадьбы, большой пышный куст калины, особая забота хозяйки, с которого она собирает по два ведра ягод, замораживает вместе со смородиной, малиной, клубникой и варит из них зимой витаминные компоты. А калина еще и давление снижает.
Трудиться приходится на таком подворье от зари до зари, но зато и результаты радуют.


 Галина Лисименко
Фото М. БОГДАНОВИЧА