Главное – не возраст, а уважение людей

Население д. Волынцы немногочисленное, где-то за сотню человек будет, но житейские проблемы каждого решать нужно. Помощь в этом специалисту первой категории Коротьковского сельского исполнительного комитета Валентине Николаевне Валюк оказывает старейшина.
Само это звание подразумевает представителя, умудренного солидным жизненным опытом, имеющего значительный возраст. Но жители деревни рассудили так: «Обязанности хлопотные, а пожилые люди медлительные, нездоровые, да и не всегда знают, куда с вопросом обратиться». И выбрали Н.А. Шкуратову – местного библиотекаря. И теперь у них обаятельная, улыбчивая старейшина, молодая и расторопная. Успевает и свою непосредственную работу выполнять, и с общественной нагрузкой справляться, и своих троих детей воспитывать, старший из которых – студент Белорусской сельскохозяйственной академии. Так что главное – не возраст, а уважение людей.
Нине Алексеевне односельчане доверяют: своя, волынцевская. Окончив Кляпинскую среднею школу, сразу устроилась в библиотеку. И хотя специального образования не имеет, дело быстро освоила на практике, теоретические знания получает на регулярных семинарах в центральной районной библиотеке, изучает опыт работы своих коллег. В результате, показатели у нее хорошие по книговыдаче, посещаемости и другим видам трудовой деятельности. И всегда она принимала и принимает самое активное участие в жизни деревни. Оценив ее старания, жители избрали Н.А. Шкуратову своим депутатом, поручив решать задачи социального развития села.
— Где родилась, там и пригодилась, — говорит о себе Нина Алексеевна.
И это действительно так. Зная односельчан, а также их нужды и проблемы, она старается оказать помощь в их устранении, реагирует на каждое обращение: то ли по завозу продуктов в торговые точки, а это серьезный вопрос, исходя из того, что река Сож дважды в год разливается, затрудняя сообщение; то ли по очистке колодцев, и на другие, высказанные лично или на сходах граждан.
Те, решение которых не в ее компетенции, передает специалисту сельисполкома В.Н. Валюк. Да и вообще, работают они всегда в тандеме, помогая друг другу, особенно в проведении благоустройства. Тогда совершают подворные обходы, предупреждают, вручают предписания, объявляют субботники и сами не гнушаются взять в руки косу или грабли. В борьбе за чистоту все методы хороши.
Цель Нины Алексеевны Шкуратовой как старейшины населенного пункта и депутата, сделать так, чтобы люди получали все необходимые блага и не чувствовали, что живут на отшибе.


Галина Лисименко
Фото К. Болбукова