Государственная забота о детях

Для того, чтобы подрастающее поколение в нашей стране было обеспечено всем необходимым с самого рождения, семьи, воспитывающие детей, поддерживаются государством. Им выплачиваются пособия: единовременные – при рождении ребенка, ежемесячные – до достижения детьми возраста 3-х лет и старше. Причем, размер их регулярно увеличивается. О том, как и кому назначаются детские пособия, рассказывает главный инспектор Кормянского отдела фонда социальной защиты населения А.Н. Попкова.
— Анна Николаевна, расскажите, пожалуйста, какие положительные изменения в выплате детских пособий произошли в текущем году?
— С 1 января 2012 года повысились размеры пособий отдельным категориям граждан согласно Указу Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года №616. Так, на детей старше 3-х лет оно увеличено с 30 до 50% бюджета прожиточного минимума. В феврале произведена доплата разницы между новым размером пособия к фактически выплаченному в январе.
— Существуют ли какие-то надбавки и кому они положены?
— К государственным пособиям семьям, воспитывающим детей, законодательством предусмотрены надбавки: на детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в записи акта о рождении произведены по указанию матери; усыновленных (удочеренных) одинокими лицами; воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый, в случаях, когда другой родитель уклоняется от уплаты алиментов, и в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно; на детей инвалидов в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье; на детей военнослужащих, проходящих срочную военную службу, детей курсантов военных учебных заведений, учебных заведений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, за исключением курсантов, с которыми заключен контракт о прохождении военной службы, детей военнообязанных, призываемых на военные или специальные сборы, детей резервистов на время прохождения ими занятий и учебных сборов.
При наличии права на надбавку по нескольким основаниям, она устанавливается по одному из них по выбору получателя.
— Кто имеет право на детские пособия?
— Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, имеют семьи как граждан нашей страны, так и иностранных и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.
Назначаются пособия по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если она не работает и не учится – по месту работы (службы) или учебы отца, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего на такое пособие право.
— Каков срок выплаты пособий?
— Выплачиваются пособия и надбавки к ним, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения права. Если же сроки упущены, то назначение и выплата производится со дня поступления заявления. Правило это не распространяется на пособие в связи с рождением ребенка и женщинам, вставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности – по истечении 6 месяцев пособия не назначаются и не выплачиваются.
— Каков порядок назначения пособий?
— При обращении за назначением пособий граждане представляют заявление, а также документы и (или) сведения, предусмотренные в Перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200.
Другие документы и (или) сведения, запрашиваются субъектами хозяйствования в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления гражданина.
Граждане также вправе самостоятельно представить полный пакет документов.
Справка о рождении ребенка и заключение врачебно-консультационной комиссии (для получения пособия женщине, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности), предъявляются в подлинниках. Копии других документов заверяются подписью руководителя и печатью органа (организации) по месту назначения пособий без взимания платы.
— Как быстро назначаются пособия?
— Назначение пособий по беременности и родам; по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; при санаторно-курортном лечении ребенка инвалида в возрасте до 18 лет производится не позднее дня выплаты очередной заработной платы, стипендии, пособия по безработице. Назначение остальных видов пособий производится в течение 10 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – в течение 1 месяца.
Если при назначении единовременных пособий, пособий по уходу за ребенком до 3-х лет необходимо знать лишь категорию семьи (полная семья или неполная), место проживания, количество воспитываемых в семье детей, то при назначении пособия на детей старше 3-х лет на дату возникновения права необходимо соблюсти ряд условий, которые в конечном итоге повлияют на принятие решения в назначении данного вида пособия либо отказе в его назначении.


Подготовила Галина Лисименко