ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВО БЛАГО

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии Кормянского районного Совета депутатов по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. Был рассмотрен вопрос «О практике работы заинтересованных служб по оказанию социальной поддержки инвалидам первой группы и лицам, достигшим 80-летнего возраста». Тема эта в настоящее время является актуальной для нашего района, так как значительная часть населения имеет очень пожилой возраст. И это замечательно, что у нас так много долгожителей. Государство проявляет о них особую заботу. Об этом говорит ряд законодательных документов, опираясь на которые социальные службы уделяют данной категории жителей соответствующее внимание.
О формах и методах работы с подобным контингентом проинформировал участников заседания начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ю.В. Костюченко.
Главный врач УЗ «Кормянская ЦРБ» В.П. Маевский разъяснил различия между постоянной посторонней помощью и постоянным посторонним уходом. К первому виду относятся пожилые люди, не справляющиеся в силу возраста с какими-то обязанностями по дому и им назначают социального работника. Это распространенная система, уже знакомая всем. Ко второму – старики-инвалиды первой группы, то есть те, которые по состоянию здоровья не могут смотреть за собой. За каждым из них закрепляется человек, осуществляющий постоянный уход. Всегда находясь рядом, он заботится о нем – кормит, переодевает, моет, помогает справлять физиологические потребности.
Существует специальная процедура определения нуждаемости и оформления на постоянный уход, в которой задействованы сельисполком, учреждение здравоохранения и социальная служба.
Вроде бы, все понятно: местные органы власти знают население, медработники досконально изучают состояние здоровья, пациента, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите скрупулезно соблюдают все тонкости и все делается правильно, помощь получают те, кому она необходима, государственные средства расходуются на благо дела. Вопросов возникать не должно. Однако, они появились и были озвучены в выступлении председателя Староградского сельского Совета З.Д. Казачок. Двадцать один человек оформлен для постоянного ухода на территории Совета. Столько немощных? А между тем только один из них имеет первую группу инвалидности и трое – вторую, остальные находятся в престарелом возрасте – за 80 лет, но при этом справляются с работой на обширных приусадебных участках. Проверка показала, что отношение к своим обязанностям осуществляющих постоянный уход тоже желает быть лучшим. Кто-то позволяет себе многодневные отлучки, кто-то – работу по совместительству (это при том, что находиться возле подопечного должны неотлучно), а иные и вовсе только зарплату получают и тратят в свое удовольствие. А старики молчат, не возмущаются, потому что оформлены по уходу за ними в основном родственники.
Дурной пример заразителен. Как отметили Ю.В. Костюченко и старший инспектор О.Л. Юрочкина, количество желающих «заработать» таким образом значительно выросло.
Создавшееся положение нужно срочно исправлять – решили члены комиссии. Дабы не развивать и далее иждивенчество, спекуляцию на родственных чувствах, ловкачество, были разработаны мероприятия по тесному сотрудничеству заинтересованных служб, одним из пунктов которых является регулярное проведение проверок исполнения своих обязанностей теми, кто осуществляет постоянный посторонний уход.
Также поступило предложение рассмотреть вопрос об открытии дома престарелых в районе на базе здания Задубской школы, которая прекратила функционирование из-за малого количества учащихся. Конечно, решение будут принимать более высокие инстанции и результаты его пока неизвестны, но в целом мысль хорошая и своевременная.


 Галина Лисименко