Ограничения в применении труда во время уборочной кампании

Известно, что предприятия сельского хозяйства относятся к максимальному классу профессионального риска, поскольку имеют высокую вероятность воздействия на работников опасных и вредных факторов из-за наличия специфики профессии и особых условий труда. Кто может быть допущен к выполнению работ в период уборки урожая? На этот и другие вопросы отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Юрий Владимирович Костюченко.
— Юрий Владимирович, кто может быть допущен к работе на зерноуборочном комбайне?
— Согласно с пунктом 459 Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Минсельхозпрода РБ от 15.04.2008 г. №36, к управлению самоходными комбайнами и проведению их технического обслуживания допускаются работники, достигшие 18-летнего возраста, имеющие удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории, такой как «Г» или «Д» в русском обозначении или «D» в латинском обозначении, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
— Может ли отец взять к себе сына, скажем, лет 16-17 или жену в качестве помощника комбайнера?
— Начнем с того, что у нас нет такой профессии как «помощник комбайнера». Равно как и «комбайнер». Есть, согласно ЕТКС, не тарифицируемая по разрядам профессия «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», работники которой при наличии открытой соответствующей категории имеют право на управление самоходными машинами, в том числе и зерноуборочным комбайном. Таким образом, перечень работников, кто может быть допущен к управлению или проведению ремонта и технического обслуживания зерноуборочных комбайнов, оговоренный в пункте 459 вышеуказанных правил, является исчерпывающим.
— А что касается зерноочисти-тельно-сушиль-ных комплексов и зернотоков, там-то могут подзаработать подростки?
— Согласно инструкциям по эксплуатации применяемых зерно-очистительно-сушильных комплексов к выполнению работ в качестве операторов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, необходимые инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда, изучившие устройство комплекса и руководство по эксплуатации.
Что касается выполнения работ в качестве подсобных рабочих на зернотоках, то согласно пункту 1 Положения об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах, утвержденного постановлением Совмина Республики Беларусь от 09.06.1999 г. №860, учащиеся школ, профессионально-технических училищ, средних специальных и других учебных заведений, достигшие 14-летнего возраста, в целях оказания помощи колхозам, совхозам и другим юридическим лицам могут участвовать в проведении весенних полевых работ, в уборке урожая и заготовке кормов. Однако существует ряд ограничений.
— Что это за ограничения?
— Исходя из норм статей Трудового Кодекса Республики Беларусь трудовой договор может быть заключен с лицами от 14 до 16 лет только с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, опекуна), при этом несовершеннолетний может быть принят только для выполнения легких работ, указанных в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144.
С лицами, достигшими 16 летнего возраста, согласие родителей (усыновителя, опекуна) не требуется, однако при этом запрещается применять их труд на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, указанных в списке, утвержденном постановлением Минтруда Республики Беларусь от 02.02.1995 г. №13.
Прием на работу осуществляется только лишь после предварительного медицинского  осмотра и в дальнейшем – ежегодного, до достижения 18 лет.
Трудовой договор с несовершеннолетним должен быть заключен только в письменной форме.
Продолжительность рабочего времени для лиц от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю, ежедневной работы – не более 4 часов 36 мин. Для лиц от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, ежедневной работы – не более 7 часов. Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.
Заработная плата при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Также необходимо обратить внимание на то, что запрещены подъем и перемещение тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, утвержденные постановлением Минздрава Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. №134. А также на строгое соблюдение правил по охране труда при выполнении сельскохозяйственных работ несовершеннолетними учащимися, утвержденных постановлением Минсельхозпрода, Минтруда и социальной защиты, Минздрава и Минобразования Республики Беларусь от 03.11.2000 г. №21/141/49/48.


Подготовил Виктор Ильющенко