Пожарная безопасность на объектах

В соответствии с координационным планом контрольной (надзорной) деятельности по Гомельской области Кормянским районным отделом по чрезвычайным ситуациям в марте-апреле текущего года были проведены плановые проверки ОАО «Комбината бытового обслуживания», КЖПУП «Корма».
Вопросы, которые проверялись в ходе проверки, были следующие – соблюдение требований Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», соответствие системы противопожарной защиты требованиям норм и правил, обеспечение противопожарной устойчивости зданий и сооружений, организационно-технические мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность.
В ходе проверок было установлено, что ряд объектов, подведомственных как КЖПУП «Корма», так и Комбинату бытового обслуживания не обеспечены техническими средствами противопожарной защиты, обеспечивающими на начальной стадии обнаружить возгорание и своевременно передать сигнал о пожаре в пожарные, аварийно-спасательные подразделения, к таким относится система пожарной сигнализации. Не оборудованы системами пожарной сигнализации общежитие КЖПУП «Корма», здание ОАО «Комбината бытового обслуживания», а имеющиеся системы на таких объектах как банно-оздоровительный комплекс, станция обезжелезивания находятся в неисправном состоянии.
Ряд объектов КЖПУП «Корма» — здания котельных, ОАО «Комбината бытового обслуживания» — комплексные приемные пункты, не обеспечены требуемым количеством первичных средств пожаротушения (огнетушителями, противопожарными полотнищами, ящиками с песком).
Также стоит отметить, что руководством КЖПУП «Корма» проделана определенная работа по обеспечению пожарной безопасности на вверенных объектах – произведена закупка для персонала общежития средств защиты органов дыхания и зрения, проведены работы, исчисляемые десятками миллионов по приведения в пожаробезопасное состояние деревообрабатывающего цеха – здание оборудовано молниезащитой, в противопожарных преградах (стенах, перегородках) установлены сертифицированные двери, разработан проект на установку системы пожарной сигнализации.
По итогам проверок ряд должностных лиц привлечены к административной ответственности, предписаны десятки противопожарных мероприятий.
Будем надеяться, что руководство КЖПУП «Корма» и в дальнейшем будет стремиться к обеспечению требуемого уровня пожарной безопасности объектов, а вновь назначенный руководитель ОАО «Комбината бытового обслуживания» возьмет на заметку, о необходимости более строго подходить к вопросу противопожарной защиты, ведь как гласит мудрость «пожар легче предупредить, чем потушить».


В. Зайкин,
государственный инспектор
Кормянского района по пожарному надзору