Познавательная и увлекательная экскурсия

20 июля районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» организовал поездку для активистов молодежной организации на мемориал «Памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.», который находится в н.п. Красный Берег Жлобинского района. Именно в этой деревне располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей. В нем содержались дети от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. У ребят брали кровь для нацистских солдат и офицеров, а тех, кто оставался жив, отправляли в Германию. Но выживали немногие.
Посетителей на входе встречает скульптура девочки-подростка с поднятыми вверх руками. Центром композиции является «Площадь Солнца». «Лучи-аллеи» расходятся по всему яблоневому саду. Один из них – «Луч Памяти» черного цвета, он является главным входом в мемориал и проходит через «Мертвый класс» из белых пустых парт и школьной доски, на которой помещено предсмертное письмо-завещание 15-летней Кати Сусаниной отцу из фашистской неволи. Письмо было найдено в 1944 году. Оно не дошло до адресата. С обратной стороны классной доски – карта Беларуси, где отмечены еще 16 концентрационных лагерей, в которых содержались дети.
За школьной доской расположена самая светлая и радужная часть мемориала – «Площадь солнца». В ее центре – «Белый парусник», символизирующий мечты, которым не суждено сбыться. За парусником расположены 24 мольберта с детскими рисунками.
Юные экскурсанты из нашего района в самом начале не совсем серьезно отнеслись к этой экскурсии – пытались шалить. Но в процессе их лица стали серьезными, задумчивыми, они внимательно вслушивались в рассказ экскурсовода. Потом еще долго делились своими впечатлениями.
Затем посетили следующую достопримечательность Жлобинщины – Дворцово-парковый ансамбль, расположенный в том же Красном Береге. Это бывшее имение принадлежало во второй половине 19 века генерал-лейтенанту инженерии Михаилу Готовскому. Через его дочь Марию, как приданное, имение перешло к Викентию Козелл-Поклевскому, наследнику огромной собственности на Урале и в Сибири. Одновременно с сооружением дворца был разбит пейзажный (английский) парк, посажен плодовый сад, создан фазанарий.
Завершающим этапом увлекательной поездки было посещение аквапарка в Жлобине. Здесь ребята вволю поплескались в воде, попрыгали с трамплинов, скатывались с водных горок.


Виктор Ильющенко
Фото РК ОО «БРСМ»