Славяне мы – в единстве наша сила

После официальных праздничных мероприятий наш корреспондент Виктор Ильющенко попросил ответить на несколько вопросов главу администрации Вейделевского района Белгородской области Анатолия Тарасенко.
— Анатолий Васильевич, расскажите об истории Вашего визита в Кормянский район.
— На нашей Вейделевской земле Белгородской области семь лет назад зародился Международный фестиваль, посвященный Дню славянской письменности. Это мероприятие объединяют три наших братских славянских народа. Начинали мы его с Украиной. Но вот уже два года подряд к нам из вашего района приезжает народный вокальный ансамбль «Славянская душа», который принимает участие в фестивале. У меня была мечта, которую долго лелеял, побывать в вашей прекрасной стране, Беларуси. Согласовав вопрос поездки с губернатором Белгородской области Евгением Савченко, который одобрил визит, наша делегация прибыла сюда, в район, чтобы своими глазами увидеть родину вашего коллектива, посмотреть, как живут люди в Беларуси. Наши средства массовой информации насыщены не всегда правдивыми фактами, пытаются отыскать непонятных черных кошек в непонятных темных комнатах. Мы увидели сегодня как вы живете, работаете, ведете свою культуру, отдыхаете, храните память о своих предках, как передаете ее молодому поколению.
Я восхищен увиденным. Мне понравились благоустройство, чистота поселка, отношение к этому всему людей, организация труда. И результаты видны. Я рад, что познакомился с людьми, что мы здесь побывали.
Остается только пожелать жителям замечательного района, руководству дальнейших успехов, счастья и благополучия. Чтобы все у вас получалось, ладилось. Мы будем вместе, ведь у нас одна история, одна религия. Совсем недавно я прочел слова всем известного американского идеолога Бжезинского, который сказал, что нужно делать новый порядок на развалинах России, против России и за счет России. Но мы же с вами понимаем, против кого эти слова направлены. Поэтому мы должны объединиться в противостоянии таким врагам, которым выгодно сегодня нас разделить, поссорить, подорвать нашу экономику. Мы же должны себя уметь защитить, четко понимая: только вместе – мы сила. Во время концерта мне понравилась на сцене панно, которое, на мой взгляд, о многом говорит: на переднем плане обелиск, символизирующий нашу историю, далее – цветущий сад, который олицетворяет наше процветающее общее будущее, потом – река течет к православному храму с тремя куполами — это три братские славянские народы: Россия, Беларусь и Украина.
Греет душу не время потраченное на нас, а теплота в глазах ваших людей, с которыми мы общались, умение вести экономику, культуру, забота о человеке. Вы умеете воспитывать патриотизм. В свое время его отсутствие у руководства Советского Союза погубило великую страну. А его подменили продажно-коммерческие подходы.
— Анатолий Васильевич, думаю, этот Ваш визит не будет последним. Может, с нашим руководством района намечается принятие каких-то договоров?
— Да, думаю, что мы должны прийти к тому, чтобы на своем уровне составить договор нашего экономического, культурного сотрудничества, стать районами-побратимами. Вы понимаете, какой я смысл в это закладываю: дать возможность дружить не только нашим творческим коллективам, но и жителям наших двух районов, городов. От этой дружбы все будут только обогащаться. Сотрудничать во благо наших двух народов.

Славяне мы – в единстве наша сила: 1 комментарий

  • 22.11.2012 в 11:15 пп
    Permalink

    Кстати, Вейделевцы стали нашими побратимами!

Обсуждение закрыто.