Сохраним детские жизни

Восьмого июля на озере «Кураковское» с группой детей произошел несчастный случай, в результате которого погиб подросток 13-ти лет, самый старший из них. А было это так: трое ребят стали плыть к противоположному берегу, используя пластиковые бутылки. Сил не хватило и, доплыв до середины, они начали тонуть. Двоих мальчиков отдыхающие вытянули, а третий утонул.
Почему так получилось? На пороге летних каникул во всех учебных учреждениях района были проведены беседы и занятия по правилам поведения на воде, способах спасания и оказания первой помощи. Особый упор делали на то, что купаться следует только на охраняемых спасателями водоемах, куда приходить нужно в сопровождении взрослых.
Конечно, лето – такой период года, когда все живое старается взять от него как можно больше, чтобы успеть завершить определенный природный цикл. Так же и человек спешит максимально употребить отпущенное время с пользой для себя. Но насколько мудра природа, настолько бывают зачастую беспечны люди в вопросах собственной безопасности. Подозревая и даже зная наверняка о смертельном риске, не останавливаются перед ним. И если дети и подростки в силу своего возраста не в состоянии оценить размеры угрозы для жизни, то взрослые – родители и родственники, должны предостеречь их и вовремя обратить внимание на то, как и где они проводят свой летний досуг, проконтролировать действия и остановить у критической черты.
Понятно, что на каждый водоем не поставишь спасателя, точно так же не проследишь каждый шаг несовершеннолетнего. Исходя из этого, необходимо еще раз напомнить им правила личной безопасности, которая во многом зависит от личного поведения на воде. А они просты: купаться нужно на пляжах и в специально отведенных для отдыха местах; не умея плавать, не следует заходить в воду выше пояса, так как она затягивает и может не отпустить, а также нельзя использовать для плавания пластиковые бутылки, автокамеры, надувные матрацы: первые не выдержат вашего веса, вторые, перевернувшись, могут ударить по голове и утопить, третьи – просто сдуться. В воде лучше всего находиться ближе к берегу, не игнорировать знаки ограничения заплыва. И ни в коем случае не заводить игры, связанные с нырянием и захватом в воде. И, конечно же, не прыгать в водоем с крутых берегов и самодельных трамплинов.
Поверьте, дети, жизнь прекрасна и удивительна и стоит того, чтобы ее сохранять. А родителям лучше поступиться временем и силами и оградить ребенка от невзгод, чем терять его на заре юных лет. Такая утрата невосполнима.


А. Заремская,
председатель Кормянской районной организации ОСВОД