«Сухих рукавов» вам, пожарники

Понятие «Чрезвычайная ситуация» всегда относительно. То что представляет угрозу для одного человека, для другого может быть обычным делом. Для людей, занятых в службе спасения, их работа – не только трудная и опасная профессия, но, прежде всего, призвание, и даже больше – их жизненная позиция.
Сегодняшние пожарные – люди военные, они носят форму с погонами, имеют воинские звания, поэтому они не просто работают, а несут боевую вахту со всей ее спецификой. «Такие молча входят в пекло схватки и молча совершают чудеса»… Эти слова можно смело отнести ко всем белорусским спасателям-пожарным: мужественным и самоотверженным, преданным своему делу, неравнодушным к чужой беде, умеющим переносить трудности.
В настоящее время функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров, осуществление повседневного управления и контроля на территории района возложены на Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Современная пожарная служба Кормянского района после реорганизации реформировалась в формирование, оснащенное мощной техникой с хорошо подготовленным личным составом.
Пожары, техногенные катастрофы, стихийные бедствия, несчастные случаи – все, что мы называем чрезвычайными ситуациями – это трудовые будни пожарных-спасателей. Днем и ночью несут службу дежурные смены аварийно-спасательных частей.
Довольно напряженным оказалось начало 2012 года для пожарных-спасателей. В преддверии праздника подведем некоторые итоги. За неполных семь месяцев текущего года в городском поселке и районе произошло 16 пожаров, в огне погибло 6 человек. Причин гибели людей несколько – это и неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии, нарушение правил эксплуатации печей. За текущий период наши подразделения по тревоге выезжали более 36 раз. Боевыми действиями на пожарах и ЧС спасено 2 человека и несколько строений.
Много добрых и благодарных слов заслуживают все работники, ветераны пожарной службы, которые на протяжении многих лет стояли и будут стоять на защите людей от огня и делать все возможное, чтобы уберечь от пожаров жизни людей и народное достояние. Сегодня, 25 июля, одни будут принимать поздравления на боевом посту, другие — за праздничным столом. Везде будут звучать традиционные пожелания «сухих рукавов» и, конечно, воспоминания о том, чего только не случалось за годы службы…
Искренне желаю всем бодрости, жизнелюбия, крепкого здоровья. Будьте мужественными, самоотверженными, всегда готовыми прийти на помощь людям. Пусть в ваших семьях поселятся удача, счастье и благополучие!


Ю. ШУГАЕВ,
начальник РОЧС