Уборочная набирает обороты

В районе набирает темпы уборочная кампания 2012 года. По данным райсельхозпрода, на 26 июля в сельскохозяйственных предприятиях района было убрано 19,8 процента площадей.
На небольшом поле близ н.п. Семеновка трудилось два комбайна. Полновесные колосья, подминаемые жаткой, аккуратно срезались и уходили в большое жерло комбайна. Было видно, что техника качественно убирает урожай.
На одном из комбайнов трудится семейный экипаж Тарасовых — во главе со старшим комбайнером Сергеем Николаевичем и его сыном Артемом Сергеевичем. Как рассказывает глава семейного экипажа, в этом хозяйстве он работает, с небольшим перерывом, пять лет. Говорит, что пробовал отойти от сельского хозяйства, да куда там – тянет к земле, селу. Сам родился в деревне Кораблище Чечерского района, потом жил в Оторе. На вопрос: «Почему переехал в соседний, Кормянский район?» — отвечает, что на Кормянщине понравилась ему девушка, которая впоследствии стала его женой, поэтому и решил на её родине и обосноваться.
Сын Сергея Николаевича – Артем, с радостью помогает отцу на уборочной. Закончил СШ №1, отучился в Чечерском профтех-училище, получил профессии электрика и слесаря по ремонту автомобилей. Отбыл положенную по распределению отработку и вернулся в Корму. Я спросил про свободное время, ведь молодой, погулять, как и многим его сверстникам, небось, охота. «Какое погулять? Я уже женат, дочь родилась. Поэтому времени на гулянья нет», — с улыбкой рассказывает Артем. Да, рабочий день у Тарасовых, как и у всех хлеборобов, начинается в 6 утра и заканчивается поздно вечером.
Семейный экипаж по состоянию на 26 июля убрал более 200 гектаров зерновых, намолотил более 100 тонн зерна.
Средняя урожайность в КСУП «Ново-Зеньковский» составляет пока 26,7 центнера с гектара.


Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича