Уходят годы – память остается

В этот день во всех уголках нашей страны праздновали День Независимости Республики Беларусь. Не остался в стороне и Кормянский район. Несмотря на то, что торжественный митинг был объявлен, как всегда, на десять часов, уже с половины девятого, люди стали сходиться подзвуки патриотических и народных песен на главную площадь городского поселка. Здесь намечалось открытие празднования.
У входа в здание рай-исполкома собрались ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители районной власти. В этот раз вместе с ними были гости из Российской Федерации.
Площадь заполняется молодежью с флагами, девушками в национальных одеждах: символизирующими расцвет Беларуси. Вслед за ними, олицетворяя смену поколений, выбегает детвора – воспитанники ясли-садов. Они и начинают выступление с показа композиции с разноцветными обручами, вызвавшей дружные аплодисменты. Продолжает первую часть празднования шествие молодых граждан Кормы. Корзину и букетики полевых цветов – васильков, ромашек, а также колосьев хлебных злаков они преподнесли ветеранам и пригласили их в праздничную колонну. Под звуки духового оркестра, бой барабанов трудовые коллективы, жители Кормы, учащиеся учреждений образования двинулись к Площади Свободы.
Возле танка председателем районного Совета депутатов Н.В. Притыченко и заместителем председателя районного исполнительного комитета В.Д. Андриановым был возложен венок к его постаменту.
Торжественный митинг, посвященный Дню Независимости и 68-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, состоялся у памятника воинам-освободителям. Ведущие Галина Куликова и Дмитрий Кузнецов объявили его начало.
С приветственным словом и поздравлениями выступила заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер. Она подчеркнула великое значение этого праздника для всех народов, населяющих Республику Беларусь, для прошлых, настоящих и будущих поколений, чьи отцы, деды и прадеды ценой собственных жизней отстояли свободу, мир, счастье. Да, война уже ушла в историю, заросли травой окопы, но память о тех страшных событиях, о павших на полях сражений живет в наших сердцах и свидетельством тому являются никогда не умолкающие колокола сожженной Хатыни. Поэтому наш народ, наше государство ценят мир и призывают всех беречь его.
От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил М.П. Черный, который также вспомнил всех погибших соратников, с грустью отметил, что и тех, кто выжил в страшном побоище, становится с каждым годом все меньше. Призвал молодое поколение расти, жить, работать, продолжать славные дела старших поколений.
И вновь благодарные потомки, самые маленькие, спешат с букетами цветов к живым героям. Этот момент всегда бывает очень трогательным и вызывает слезы на глазах солдат войны.
Каравай хлеба, выращенного на полях независимой Беларуси, вместе с теплыми, проникновенными словами, вручают ветеранам юноши и девушки.
По традиции митинг завершился возложением цветов к вечному огню. Был возложен венок и от гостей из Российской Федерации.


Галина Лисименко
Фото К. Болбукова