В Беларуси зарегистрировано 330 инициативных групп по сбору подписей избирателей

Окружные избирательные комиссии Беларуси зарегистрировали 330 инициативных групп по сбору подписей избирателей для выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина во время встречи с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.


Лидия Ермошина отметила, что из числа потенциальных кандидатов в депутаты, зарегистрировавших свои инициативные группы, 66 заявили о принадлежности к той или иной политической партии. Самую большую активность проявили три оппозиционные партии, сказала председатель ЦИК, не уточнив, какие именно. Своих кандидатов выдвинули в том числе Коммунистическая партия Беларуси и Республиканская партия труда и справедливости. Глава ЦИК добавила, что это были немногочисленные выдвижения, основной этап еще впереди. Выдвижение кандидатов в депутаты продлится до 15 августа.


Характеризуя ход парламентской избирательной кампании, Лидия Ермошина обратила внимание на случаи провокаций со стороны оппозиционных сил, в частности на попытки зарегистрировать инициативные группы лиц, которые не обладают избирательным правом. Глава ЦИК обратила внимание, что никогда еще так массово не осуществлялось выдвижение по большому количеству избирательных округов. «Между количеством заявлений и количеством зарегистрированных инициативных групп очень большая разница. Окружные комиссии отказали в регистрации 85 инициативных групп, на самом деле речь идет только о 15 физических лицах, то есть это огромное количество инициативных групп на одно и то же лицо», — пояснила Лидия Ермошина.


Встреча председателя ЦИК Беларуси и председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ была посвящена вопросам, связанным с открытием и организацией работы миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах, которую возглавит Сергей Лебедев. Лидия Ермошина вручила ему удостоверение наблюдателя №1. Еще 12 удостоверений были переданы для остальных членов миссии. Глава ЦИК подчеркнула, что наблюдателей от СНГ в Центризбиркоме Беларуси воспринимают как помощников, доброжелательных критиков, которые помогают улучшить избирательный процесс в стране.


Сергей Лебедев в свою очередь отметил, что миссия наблюдателей от СНГ во время всех предыдущих избирательных кампаний в Беларуси ощущала поддержку и со стороны ЦИК, и со стороны всех тех структур, которые занимаются избирательным процессом. Он выразил уверенность, что и на этих выборах все двери будут открыты для миссии наблюдателей от СНГ. «Основные принципы нашей деятельности — беспристрастность, объективность и невмешательство во внутренние дела страны, в которой миссия осуществляет наблюдение», — заключил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ.


БелТА