В президиуме районного Совета депутатов

На заседании президиума районного Совета депутатов было рассмотрено два вопроса: «О работе КЖПУП «Корма» по выполнению мероприятий по содержанию и развитию систем питьевого водоснабжения и водоотведения, улучшению качества питьевой воды, рациональному ее использованию на 2011-2015 годы, утвержденных решением Кормянского районного Совета депутатов от 24 мая 2011 г. №44»; «О ходе выполнения районной программы по обращению с отходами в Кормянском районе на 2008-2012 годы».
С информацией по первому вопросу выступили директор КЖПУП «Корма» С.И. Мишаков и главный государственный санитарный врач Кормянского района М.В. Козич. Необходимо отметить, что разработаны мероприятия по содержанию и развитию систем питьевого водоснабжения и водоотведения, улучшению качества питьевой воды, рациональному ее использованию. Источниками водоснабжения г.п. Корма и сельских населенных пунктов района являются подземные воды водозабора «Семеновка»; шахтные, мелкотрубчатые колодцы. Основными проблемами водоснабжения и водоотведения являются неполная обеспеченность населения централизованными системами водоснабжения (только 48,6% населения района обеспечиваются питьевой водой из централизованных источников водоснабжения); недостаточно развитая система водоотведения в населенных пунктах района, где преимущественно эксплуатируются местные отстойники, которые несвоевременно очищаются, переполняются и заболачивают прилегающие к домам территории.
Большой физический износ и недостаточные объемы обновления сетей водоснабжения и водоотведения, оборудования и сооружений, в связи с чем регистрируются с определенной частотой порывы на сетях водоснабжения и водоотведения; превышение среднеобластных показателей по качеству и безопасности питьевого централизованного и децентрализованного водоснабжения (несоответствие требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов воды водопроводной, шахтных и мелкотрубчатых колодцев по микробиологическим показателям, содержанию железа, мутности и цветности; отсутствие станций обезжелезивания в населенных пунктах района, где регистрируются значительные превышения содержания железа в воде источников водоснабжения, неиспользования локальной очистки водопроводной воды (отсутствие фильтров на вводах в здания); недостаток надежного технологического оборудования, изделий из труб из современных материалов.
Как отметил в своем отчете С.И. Мишаков, не все мероприятия удалось осуществить. Но работа в данном направлении ведется. Стоит отдельно заострить внимание на рациональном использовании воды. По словам Сергея Ивановича, очень много её просто разворовывается населением. Люди стараются забирать воду из колонок, хотя у многих она проведена в дом, установлены приборы учета. Была высказана мысль постепенно отказаться от водоразборных колонок, а предлагать людям проводить воду в свои дома. С.И. Мишаков сказал, что цены за земляные работы будут самыми минимальными. Людям необходимо будет заплатить за монтаж и само оборудование.
М.В. Козич в своих пояснениях рассказала о результатах исследования проб воды в разных населенных пунктах. Эта работа проводится регулярно, результаты публикуются на страницах районной газеты.
Подробную информацию о выполнении мероприятий районной программы по обращению с отходами в Кормянском районе на 2008-2012 годы предоставила начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С.И. Сапатькова. Здесь также не все удалось осуществить. Светлана Ивановна предложила организовать пункт сбора использованных энерго-сберегающих лампочек в одном из магазинов райцентра.
Были выслушаны и другие предложения членов президиума. По всем рассмотренным вопросам, с учетом поправок, были приняты соответствующие решения.


Виктор Ильющенко