В состав окружных избирательных комиссий Беларуси включены 1 430 человек

Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.


В процентном соотношении в состав избирательных комиссий от граждан путем подачи заявлений вошли 409 человек, или 28,6% от общего числа претендентов, от трудовых коллективов — 146 человек, или 10,2%, от политических партий и других общественных объединений — 875 человек, или 61,2%. В том числе от партий — 214 человек, что составляет 15%.


Николай Лозовик отметил, что по сравнению с прошлыми парламентскими выборами, которые состоялись в Беларуси в 2008-м, в нынешнем году в состав окружных комиссий вошло больше представителей политических партий, общественных объединений — примерно в два раза. «Что касается оппозиционных партий, то в этом году в состав окружных комиссий вошло 25% от общего количества выдвинутых ими кандидатов».


Секретарь Центризбиркома считает необоснованными высказывания некоторых оппозиционных политиков насчет того, что в Беларуси не произошло либерализации избирательного процесса. Так, в этом году в составе окружных комиссий вообще нет представителей органов, их формирующих, — исполкомов, областных Советов депутатов. Все комиссии сформированы по максимально возможному количественному составу — 13 человек.


Николай Лозовик добавил, из всех зарегистрированных в Беларуси политических партий не принимали участие в выдвижении кандидатов в окружные комиссии только две — Белорусская патриотическая партия и Консервативно-христианская партия — БНФ, которую возглавляет Зенон Позняк. Не выдвинул своих представителей и Белорусский союз женщин.


На предстоящих парламентских выборах будет работать 110 окружных комиссий, в том числе в Минске — 20, в Минской и Гомельской областях — по 17 комиссий, в Брестской — 16, в Витебской — 14, Могилевской и Гродненской — по 13 окружных избирательных комиссий.


БЕЛТА