Хозяйства подготовились к уборочной

Взаимопроверка готовности зерноуборочной техники, складских помещений, сушильного хозяйства прошла 29 июня. Две группы, первую возглавлял заместитель председателя Кормянского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, вторую – начальник инспекции гостехнадзора С.И. Русый, проехали по всем хозяйствам района. Кроме специалистов сельхозуправления во взаимопроверке приняли участие представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, госинспекции энергонадзора.
Стоит отметить, что почти все сельхозпредприятия достойно подготовились к уборочной кампании 2012 года. И если по комбайнам не было никаких вопросов, то к сушильным хозяйствам они были. Например, в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» необходимо ремонтировать сушилку.
В КСУП «Им. Володарского», как и в других хозяйствах, ожидается хороший урожай. А где сушить зерно? Над этим вопросом ломает голову директор сельхозпредприятия Г.В. Кащеева. В хозяйстве имеется несколько сушилок, но до того допотопных и малопроизводительных, что диву даешься: как еще на них умудряются работать!?
Проверялись рабочие планы, условия оплаты труда, меры стимулирования. Все хозяйства разработали и утвердили эти важные документы.
Наша группа во главе с В.Д. Андриановым проверила три сельхозпредприятия: КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Лепешинский» и КСУП «Им. Володарского». Посовещавшись, мы пришли к выводу, что лучшее положение по всем параметрам в первых двух. Худшее – в последнем. Но зная об организаторских способностях Г.В. Кащеевой, мы решили, что все отмеченные недоработки устранятся в кратчайшие сроки.
Инспектор госинспекции энергонадзора П.Г. Максименко во время объезда пристальное внимание уделял состоянию электрооборудования зерноскладов, сушилок. Отмечал недостатки, определял сроки их устранения.
Наличие пожарных щитов, их комплектность, состояние огнетушителей, отопительных приборов на зерносушильном хозяйстве проверял инспектор государственного пожарного надзора РОЧС И.В. Архипов.
Через пару недель начнется уборочная кампания. Если не внесет неприятные корректировки погода, то есть надежда, что сельскохозяйственные предприятия района завершат ее в оптимальные сроки и качественно уберут хороший урожай.


Виктор Ильющенко
Фото автора