Дело мужественных

Газета «Зара над Сожам» всегда рассказывает на своих страницах о славных земляках, отличившихся в учебе, труде, воинской службе. О Вадиме Каледе – уроженце д. Задубье Староградского сельского Совета, мы уже писали в 2010 году. Тогда гвардии сержант проходил срочную службу в 38-й отдельной гвардейской мобильной Венской Краснознаменной бригаде в г. Бресте. Был награжден знаком «Парашютист-десантник», памятным знаком «65 лет войск ВДВ», являлся заместителем командира взвода.
Накануне Дня десантника мы поинтересовались дальнейшей судьбой. Его отец Валерий Михайлович, который гордится сыном, рассказал, что старший сержант Вадим Каледа продолжает службу по контракту. Недавно ему присвоено очередное звание старшина и он назначен командиром взвода сил специальных операций. Принимал участие в оказании помощи Лидскому погранотряду в охране государственной границы. Взвод десантников, направленный туда командованием, за десять дней задержал перевозимого контрабандного товара на крупную сумму.
За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, проявленную инициативу и усердие в охране государственной границы Республики Беларусь, гвардии старший сержант В. Каледа награжден Грамотой командования Лидского погранотряда.
В июле 2011 года взвод принимал участие в совместной Белорусско-Китайской антитеррористической тренировке «Стремительный орел 2011». За образцовое исполнение воинского долга, проявленные при этом мужество и разумную инициативу старшине В.В. Каледе было вручено командующим силами специальных операций генерал-майором О.А. Белоконевым Благодарственное письмо.
Вадим поделился впечатлениями с отцом и особо отметил высокую дисциплину, четкость и слаженность действий десантников КНР.
Еще он рассказал о том, как 120 десантников шагнули друг за другом с борта военно-транспортного самолета ИЛ-76Д в голубое небо и оно расцветилось белыми одуванчиками парашютов. Это красота, мужество, высокое мастерство. Это – десант.
Далее были учения по региональной обороне под руководством главнокомандующего – Президента нашей страны А.Г. Лукашенко.
Будни десантников — это ежедневные занятия и тренировки по боевой и морально-психологической подготовке. Позади 27 прыжков, а что впереди?
А впереди серьезный экзамен по окончанию Витебской ветеринарной академии, и праздник – в сентябре он сыграет свадьбу с избранницей сердца. А дальше – как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Время покажет.


Галина Лисименко