Последствия «кукушкиных полетов»

Одним из условий выполнения Декрета №18 является возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание их детей. Поэтому в положительном решении этого вопроса заинтересованы все задействованные службы. Какая работа проводится ими в данном направлении? Об этом нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома О.В. Ушева.
— Ольга Валентиновна, сколько обязанных лиц проживает в нашем районе?
—  На начало второго полугодия по данным районного суда районе проживают 63 обязанных лица. Из них работают 43, находятся в ЛТП 5, в местах лишения свободы 5, в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет – 2, пенсионеры – 7 человек. Неработающих и объявленных в розыск у нас нет.
— Что предпринимается для того, чтобы расходы на содержание детей возмещались обязанными лицами государству своевременно и в полной мере?
— Для этого комиссия по делам несовершеннолетних действует в тесной связке с отделом образования, отделами идеологической работы, внутренних дел, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Проводятся учебы, круглые столы, тематические семинары по разъяснению требований Декрета №18, применению его основных положений, в том числе и для специалистов сельскохозяйственных предприятий. Введены в практику выездные заседания по месту работы обязанных лиц, заслушиваются отчеты руководителей о мерах, принимаемых по обеспечению ежедневной явки обязанных на работу, повышению процента возмещения, предоставлении в управление по труду, занятости и социальной защите вакансий. Координационный совет под руководством заместителя председателя райисполкома Т.В. Шехтер контролирует и корректирует нашу деятельность.
Так, за период действия Декрета по данным управления по труду, занятости и социальной защите поступили судебные постановления о трудоустройстве 172 обязанных лиц, обратилось и зарегистрировалось 142, трудоустроено 125. В текущем году — на 15 человек, обратилось 12 обязанных лиц, трудоустроено 10.
— И каков результат этой работы?
— Основным показателем выполнения Декрета №18 является размер возмещения обязанными лицами средств, затраченных государством на содержание и воспитание их детей. За 6 месяцев 2012 года по данным районного суда он составляет 57,9 процента, или в реальной сумме 209825 тыс. рублей, а подлежало взысканию 362119 тыс. рублей. Результат несколько ниже областного показателя.
— Что же мешает добиваться большего?
— Сдерживающих факторов несколько. Как уже отмечалось выше, часть обязанных лиц находится в местах лишения свободы и лечебно-трудовых профилакториях. Низкий уровень заработной платы в этих учреждениях влечет увеличение задолженности у каждого.
Решением Гомельского облисполкома от 23 марта 2011 года №311 «О внесении изменений в решение Гомельского областного исполнительного комитета от 19 февраля 2007 года №124» определено 19 предприятий, обязанных осуществлять трудоустройство данной категории граждан. Кроме того, решением районного исполнительного комитета ежегодно устанавливается задание нанимателям по бронированию рабочих мест для обязанных лиц. Однако вакансии практически не заявляются, тогда как управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь», имеет право выдать направление на работу только на заявленные нанимателями вакансии. Понятно, что они не хотят лишних трудностей, а иметь дело с этим контингентом достаточно сложно: непрофессионализм, нежелание трудиться, прогулы, пьянство требуют повышенного контроля, затраты времени и сил. Данные негативные качества влияют на размер заработной платы, поэтому лишь половина обязанных при условии полного соблюдения режима рабочего дня с нормальной производительностью труда может соответственно погашать расходы. Исходя из того, что многим приходится выплачивать за содержание двоих и более детей, то на первый план сегодня выходит уже не вопрос трудоустройства, а подбор более высокооплачиваемых мест. За 2011 год и пять месяцев 2012 года по инициативе управления перетрудоустроены 4 обязанных лица и 9 обеспечены работой по совместительству.
— Какие Вы видите пути улучшения ситуации?
— Этот вопрос наиболее актуален в связи с тем, что произошло удорожание содержания детей за счет государства из-за повышения цен. Следовательно, увеличивается и сумма возмещения обязанными лицами. Исходя из этого, необходимо применять существующие методы работы более продуктивно, значительно укрепить деловое сотрудничество между предприятиями и управлением по труду, занятости и социальной защите. А также ужесточить спрос с обязанных за нарушение трудовой дисциплины и невыполнение положенных норм выработки. Одним из способов погашения задолженности обязанными лицами является переселение их в жилое помещение худших потребительских качеств и сдача прежнего жилья по договорам найма или поднайма.
Только анализируя и обеспечивая своевременный контроль, принятие необходимых мер по исправлению складывающейся ситуации, мы сможем добиться положительного результата.