Праздник настоящих мужчин

Двадцать пятого июля в Беларуси отмечался День пожарной службы. В этом году это не просто профессиональный праздник МЧС, но и юбилей. 65 лет назад, в 1947 году, была создана первая добровольная пожарная бригада.
С тех пор служба спасения неустанно борется с огнём, наводнениями, проводит профилактику и работу с населением. В нашем райцентре празднование началось с показательного тушения условного пожара, о начале которого возвестили сирены спецтранспорта. Вскрыв с помощью специальных инструментов двери, бойцы службы спасения в первую очередь вынесли из горящего здания учебный манекен человека. После этого зрители, пришедшие на праздник, наблюдали процесс тушения пожара. Все действия спасателей комментировал начальник караула И.В. Игнатенко, рассказывая, в каких случаях применяется то или иное средство. Там, где не справляется вода – поможет пена, или другие спецсоставы. Наблюдавшие за происходящим в очередной раз убедились, что слаженная и четкая работа, самоотдача и профессионализм способны побороть бушующую стихию. Продемонстрировав своё мастерство, огнеборцы предложили зрителям попробовать себя в роли пожарного. Вниманию присутствующих были также представлены техника и оборудование, которые используются при тушении пожаров. О каждом устройстве или автомобиле подробно рассказывали, приводили примеры и отвечали на вопросы. Продолжился праздник концертом в ГДК, который открыл вокальный коллектив РОЧС. Со словами поздравлений и благодарности выступили председатель Кормянского райис-полкома И. А. Науменко и начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ю.А. Шугаев. Не были забыты и ветераны пожарной службы: им вручили цветы и денежные вознаграждения.
Чередуя песни и танцы с поздравлениями и награждениями, на сцене городского Дома культуры выступили лучшие артисты района. Все они желали здоровья, крепости духа, семейного благополучия и достатка в доме. Но пожелание, чтобы весь арсенал средств для борьбы с пожаром нужен был как можно реже звучало чаще остальных.
Праздник настоящих мужчин, наших борцов с огнем состоялся.


Константин Болбуков
Фото автора