С честью выйдем из сложного положения

Этот год для наших строителей был очень непростым. С какими трудностями столкнулись? Удалось ли с ними справиться? Эти вопросы мы задали начальнику ЧСУП «Кормянская ПМК-102» Якову Семеновичу Гуревичу.


— Действительно, этот год сложился для работников нашего предприятия, да и в целом для всех строителей области и республики не совсем удачно. Связано это с тем, что с лета прошлого года пошел большой отток наиболее квалифицированной рабочей силы за пределы нашей страны. Это не могло не сказаться на результатах нашей работы. Сыграла свою роль и суровая зима 2012 года. Не было возможности полностью развернуться на строительных объектах. Но, тем не менее, какие-то определенные результаты в нашей работе есть. Объемы строительных работ мы выполнили более чем на 8 миллиардов рублей. Но эта цифра совсем неутешительная. Сегодня время и органы государственного управления требуют от нас более высоких показателей. В данное время эта тенденция к росту идет. Начиная с мая возрастают объемы выполняемых строительно-монтажных работ, возрастает выработка на одного работающего. Но и это не вполне достаточно. Думаю, что до конца года мы выйдем на все те показатели, которые требует от нас руководство области: 25 миллионов рублей на одного работающего. Предпосылки к этому есть. Появились большие объемы работ, подкрепленные достаточным финансированием по строительству Кормянского льнозавода, хорошо пошло финансирование строительства жилья. Кстати, в этом году мы ввели уже 14 домов-квартир общей площадью 976 квадратных метров. На выходе еще два небольших дома для многодетных семей. Я считаю, что мы свои обязательства, которые оговаривали и были прописаны в документах по сдаче 40-квартирного жилого дома в Корме, будут выполнены. Согласно графику сдать мы его должны в ноябре. Кроме этого планируется строиться еще один крупный объект. Сегодня было совещание в районе по вопросам строительства. Его вел заместитель председателя облисполкома В.Г. Надточаев. Подтвердилось, что в этом году начнется строительство за счет бюджетных средств и кредитов банка свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов откорма. И еще будет возводиться молочно-товарная ферма в КСУП «Дубовица». Проблема лишь в том, что на сегодняшний день катастрофически не хватает людей. Имеется в наличии техника, оборудование, деньги, но испытывает дефицит кадров.


 Для того чтобы выполнить поставленные перед нами задачи, руководством ОАО «Гомельоблстрой», в частности по строительству льнозавода, привлечены рабочие пяти наших организаций, а еще мы привлекли одну частную строительную организацию. На сегодняшний день на этой строительной площадке работает более семидесяти человек. И каждый день она прирастает пятью, десятью работниками. Ведь задачи стоят серьезные. Должна выполняться государственная программа по развитию льноводства, заключены серьезные контракты на поставку импортной линии. Вчера вечером был хозяин фирмы-поставщика. Ходом и качеством строительных работ на данном этапе он остался доволен.


Уверен, что вместе с коллективом мы сможем выйти из сложного положения. Не теряю надежды в том, что начнется возвращение наших лучших работников всех звеньев подразделений. Для этого пытаемся предпринять все меры. На днях повысили ставку первого разряда, что позволит увеличить заработную плату. Для нас имеется самое узкое звено – каменщики. По согласованию с головным предприятием мы увеличили им расценку. Соответственно возросла выработка. Но, к сожалению, даже за те несколько месяцев как возросла заработная плата до солидных размеров, свыше полутора тысяч долларов (в эквиваленте) для квалифицированного каменщика, на работу пришел только один человек. Это парадокс. За такие же, а то и меньшие деньги ездят на тот же север, находятся вдали от дома, рискуют здоровьем. И такое же положение не только у нас. Но я уверен, что мы с честью выйдем из данного положения, постараемся принять все меры для выполнения всех прогнозных показателей, особенно по производительности труда. Тем самым выполним требования руководства области и отраслевого министерства.


 Несмотря на трудности, наше предприятие держится на людях, таких как: бригадиры В.В. Науменко, О.А. Свиргавская, Н.Д. Агеенко, П.И. Акулов, П.В. Калоша; каменщики: А.И. Гомеров, Г.Н. Агеенко, В.И. Шитов; штукатуры: С.Н. Луханина, В.А. Швайковская; плотники: В.М. Тюльков, Б.Г. Савицкий; маляры: Т.А. Евтухова, Г.И. Дудко, А.А. Савельев; монтажники: П.Ф. Мироненко, В.И. Храменков; бетонщики: С.В. Холупов, Н.В. Савельев; водитель погрузчика Н.Н. Василенко; машинист экскаватора С.И. Лещенко; водители: Н.Е. Лопутенко, Н.М. Гончаров, М.С. Царанков, П.М. Гончаров; слесарь Б.Н. Худолеев; ведущий инженер Т.Н. Маяренко; заместитель главного бухгалтера О.Г. Кабаловская; начальник ПрЭО Г.А. Кабитенко; главный бухгалтер Л.П. Шлеменкова, главный механик Н.И. Точилов.


 Поздравляю всех с праздником!
                                                                                                                                                Виктор Ильющенко
                                                                                                                                                  Фото К. Болбукова