Внесены изменения в Закон

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 мая 2012 года №376-3 внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности в Закон РБ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в КоАП и ПИКоАП РБ, иные нормативные акты. Мы попросили более подробно рассказать об изменениях старшего участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних В.П. Гулевича.
— КоАП РБ дополнен статьей 17.13 (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища): 1. Неисполнение родителями или лицами их заменяющими обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех часов до шести вне жилища – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. 2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин
В соответствии со ст. 14 Закона расширены условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения. В частности предусмотрено направление несовершеннолетних в указанные заведения за совершение определенных административных правонарушений, в том числе до достижения возраста, с которого наступает ответственность. Главой 3 Закона разъяснен порядок помещения несовершеннолетних в указанные заведения. Так, в соответствии с абзацем 3-4 ч.3 ст. 14 решение о помещении несовершеннолетнего в указанные учреждения может быть принято, если: в течение года он три раза привлекался к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, или мелкое хищение, либо умышленное уничтожение или повреждение имущества, или мелкое хулиганство, или распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, или управление транспортным средством без права управления этим средством (либо в течение года он три раза совершил указанные деяния до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность) и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение одного из указанных административных правонарушений и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.
В соответствии со ст. 16 Закона частично изменены критерии помещения несовершеннолетних в социально-педагогические центры.
Указанные изменения вступают в законную силу с 5 сентября 2012 года


Подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО