«Внимание — дети»

Под таким названием, с 27 августа по 10 сентября Госавтоинспекция проводит специальное мероприятие которое направленно на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. На протяжении проведения всего мероприятия водителям транспортных средств, согласно п.166.9 Правил дорожного движения на всех механических транспортных средствах при движении в светлое время суток должен быть включен ближний свет фар!
Не секрет, что в условиях нынешних городов с каждым днем возрастает количество транспорта, как служебного, так и находящегося в личном владении. И, к сожалению, число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет соответственно.
Часто жертвами ДТП становятся самые беззащитные, а именно – дети, за жизнь которых мы отвечаем. Но, к сожалению, одаривая их любовью и вниманием дома, мы пренебрегаем своевременным обучением их правилам поведения на улице, что иногда и приводит к трагическим, а зачастую – непоправимым последствиям.
Конечно, есть много специальных обучающих программ правилам поведения на улице, разработанных соответствующими государственными структурами. Детей учат грамоте дорожного движения в детских садах и школах, работой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма занимается Госавтоинспекция, есть специализированные организации и клубы. Но все же нельзя забывать, что главными воспитателями для ребенка основам поведения на дороге остаются родители, на которых, в первую очередь, лежит ответственность за тех, кому они дали жизнь.


Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома