Заседание райисполкома

На заседании Кормянского районного исполнительного комитета, которое проходило 27 июля этого года, было рассмотрено два вопроса: «О социально-экономическом развитии Кормянского района в первом полугодии 2012 года», «Об исполнении бюджета Кормянского района за первое полугодие 2012 года».
С информацией по первому вопросу выступила заместитель председателя райисполкома В.П. Грицова. Как отметила Валентина Петровна, по итогам работы за январь-июнь текущего года обеспечено выполнение большинства доведенных прогнозных показателей и заданий социально-экономического развития района: четыре показателя по внешнеэкономической деятельности; по валовой продукции сельского хозяйства в сельхозпредприятиях всех категорий (фактический темп роста составил 113,4%, при задании 104-105%); по рентабельности продаж в организациях сельского хозяйства (рентабельность продаж составила 15,4%, при задании 4-4,5%); по энергосбережению (фактический показатель составил минус 4,9%, при задании минус 4%), Кроме этого удалось выполнить такие показатели, как по удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал (удельный вес таких затрат фактически составил 44,9%, при задании не менее 35%); по снижению уровня затрат на производство продукции в фактических ценах по коммунальным предприятиям (фактически уровень затрат снижен на минус 0,5%, при таком же задании).
Не обеспечено выполнение прогнозных заданий по привлечению инвестиций в основной капитал; по привлечению инвестиций на чистой основе; по розничному товарообороту; по вводу жилья в эксплуатацию; по рентабельности продаж; по бытовым услугам в фактических ценах через все каналы реализации; по бытовым услугам по юридическим лицам на селе; по поступлению налоговых платежей от юридических лиц – субъектов малого предпринимательства. Довела В.П. Грицова информацию по выручке от реализации в разных сферах хозяйствования района. Подробно заместитель председателя райисполкома остановилась на вопросах внешнеэкономической деятельности; розничного товарооборота; бытовых услуг; использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения; использования инвестиций; работе промышленности. Далее были озвучены данные по заработной плате; финансовому состоянию предприятий.
Комментируя доведенную информацию, председатель райисполкома И.А. Науменко сказал, что наш район по заработной плате в Гомельской области стоит на последнем месте. Но, чтобы зарплата была достойной, надо выполнять максимум доведенных заданий, то есть необходимо работать всем на положительный результат.
О работе в сфере сельскохозяйственного производства докладывал заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов. Он отметил, что по итогам работы за 1 полугодие текущего года темп роста валовой продукции по сельхозпредприятиям составил 116,2%, при прогнозе 104-105%. Темп роста продукции животноводства составил 124,9%, растениеводства – 81%. Выполнен прогнозный показатель по валовой продукции всеми сельскохозяйственными предприятиями, кроме КСУП «Ново-Зеньковский» — 100,1%. Произведено валовой продукции по району в сопоставимых ценах на сумму 31950 млн. рублей. Наибольший удельный вес в структуре занимает КСУП «Совхоз «Кормянский» — 26,2%, наименьший – филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис» — 4,4%.
Увеличено производство молока по району к уровню прошлого года на 120,3%. Валовой привес КРС выше уровня прошлого года на 312,8 тонны и составил 137,5%. Удой на одну корову составил 2034 кг, что выше прошлогоднего на 370 кг. Среднесуточный привес КРС – 721 грамм, что на 132 грамма выше такого же периода прошлого года. Виктор Дмитриевич проанализировал и дал оценку другим сферам деятельности сельскохозяйственного производства.
По данному вопросу планировалось заслушать ряд руководителей предприятий и организаций района. Например, председателя правления Кормянского райпо В.И. Садова. Но было решено предоставить слово Валерию Ивановичу в понедельник, 30 июля, на аппаратном совещании у председателя райисполкома. Председателя райпо заслушали в назначенный день. Он постарался дать объяснения причинам недовыполнения заданий. Рассказал о планах по увеличению товарооборота, оказанию услуг. Но, как выяснилось, в июле, райпотребобщество вновь не справится с доведенными планами.
Вернемся к заседанию районного исполнительного комитета.
По второму вопросу с информацией выступила начальник финансового отдела райисполкома О.А. Высоцкая. Она подробно рассказала об исполнении бюджета Кормянского района за первое полугодие 2012 года.
По всем рассмотренным вопросам, с учетом поправок, были приняты соответствующие решения.


 Виктор Ильющенко