Дарить радость людям

Наш разговор с начальником отдела культуры Кормянского райисполкома С.Н. Козловой, как всегда был продуктивным, несмотря на то, что ей то и дело приходилось решать хозяйственные проблемы, уточнять моменты мероприятий, которые запланированы.


Как я понял из рассказа Светланы Николаевны, удалось сделать многое, выполнить все поручения, которые давал начальник управления культуры О.Г. Рыжков. Например, активизирован контроль за выполнением темпа роста по выполнению валового регионального продукта и платных услуг. Осваиваются финансовые средства, выделенные управлением культуры на текущий ремонт учреждений: детская библиотека, Каменский, Ворновский, Высоковский сельские клубы. Два последние разительно преобразились. Приобретается новая аппаратура в каждый агрогородок: телевизоры, DVD –плееры для показа мультфильмов, детских художественных, а также различных тематических фильмов и многое другое.


 В рамках акции «В кругу друзей: «На ура!» — настольная игра», сельские дома культуры обеспечены различными настольными играми: шашками, шахматами, нардами, приспособлениями для настольного тенниса и другими, тем самым досуг населения становится более разнообразным.


 Большое внимание уделяется платным услугам. Многие сельские учреждения культуры ввели в практику организацию и проведение интересных празднований дней рождения, свадеб, проводов в армию. Проводятся различные молодежные, тематические дискотеки. Стараются клубные работники не оставить без внимания людей среднего и старшего поколений.


 А какую концертную деятельность развернули творческие коллективы района. Народный вокальный ансамбль «Славянская душа» узнаваем и любим не только в пределах области и республики, но и в Российской федерации.


Наших мастеров искусств приглашают на различные международные фестивали, конкурсы. Они с достоинством представляют не только наш район, но и Республику Беларусь.


Уже семь коллективов: «Луца», «Живые криницы», «Земляки», «Сустрэча», «Кармянскія прымакі» получили звание «народный», а духовой оркестр школы искусств – «образцовый». А это о многом говорит: мастерство наших исполнителей с каждый годом растет и совершенствуется.


 Большая работа проводится с детьми, трудными подростками. Стоит отметить, те, кого считают неуправляемыми, трудными, на сцене становятся тонкочувствующими, пластичными. Как отмечают культработники – это ребята самые понимающие, увлеченные и жизнелюбивые.


 На новый сезонный год запланировано много мероприятий, некоторые из них станут настоящим сюрпризом для жителей Кормы и района. Как говорится: следите за афишами!


Виктор ИЛЬЮЩЕНКО