Главное, чтобы на пользу людям

С первого июля, согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь, аптечная сеть нашей страны возвратилась к практике, существовавшей в Советском Союзе, — отпуску ряда лекарственных средств строго по рецептам. Около трех месяцев действует эта система. Каковы ее первоначальные результаты? Об этом наш корреспондент Галина Лисименко провела беседу с заместителем главного врача по медико-социальной экспертизе и реабилитации И.В. Лопуховой.


— Ирина Владимировна, Ваше мнение, как специалиста, о необходимости введения таких изменений.


 — Не только я, но каждый врач скажет, что самолечение опасно и что любое вещество — это яд, и лишь руки профессионала и доза делают его лекарством. Естественно, я поддерживаю принятый порядок и считаю его разумным, так как он возвращает дело укрепления здоровья людей в нормальное русло.


 — Но они были неоднозначно восприняты потенциальными пациентами. Многие опасались больших очередей в поликлинике, невозможности приобрести без рецепта даже самых простых медикаментов. Оправдались ли подобные опасения?


 — В Минздраве подошли к решению этого вопроса мудро и взвешенно. Список препаратов небольшой, он включает в себя в основном лекарства по инвалидизирующим заболеваниям и отечественного производства, которые вошли в перечень льготного отпуска. Так что банальный нафтизин, например, всегда отпустят в аптеке без рецепта. Нет и очередей в поликлинике. Прием ведется свободно, осуществляют его в данное время четыре врача-терапевта, скоро возвращается с учебы еще один, получивший специализацию эндокринолога, и будет образован пятый участок. Рецепты выписываются так же в двух амбулаториях, Барсуковской и Лужковской, и во время обслуживания врачами на дому.
Отлажен механизм работы с инвалидами 3-й группы, которым назначаются лекарства с 50 % скидкой в стоимости по заключению ВКК. При обращении инвалида, сменившего место жительства, делаем запрос в МРЭК о предоставлении информации о первичном заболевании, приведшем к инвалидности.


— А как в целом больница подготовилась к новому порядку?


 — Дело в том, что это не единственное нововведение. С 1 августа изменился перечень заключений врачебно – консультационной комиссии и сроков их действия. Так, заключение о нуждаемости в постоянном уходе лиц, достигших 80–ти лет, сейчас выдается на срок до шести месяцев, а не бессрочно и не по запросу управления по труду, занятости и социальной защите, а непосредственно обратившемуся лицу; инвалиду, нуждающемуся в подгузниках либо технических средствах социальной реабилитации – на время действия заключения МРЭК. Этот порядок функционирует, информация об условиях для сведения пациентов размещена на стендах «Одно окно» и в больнице, и в поликлинике. С целью исполнения Указа Президента Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» № 200, переработан перечень услуг, оказываемых ЦРБ в части выдачи справок, заключений, пособий.


Опасаться изменений не следует. Есть такое выражение : «Что ни делается, все к лучшему». Главное, чтобы на пользу людям!