Из запаса – на боевые учения

Несмотря на разный возраст, профессию, место работы и семейное положение, с 25 сентября по 19 октября текущего года нескольким жителям нашего района придется снова стать солдатами – носить сапоги и военную форму, «воевать» и проверять себя на прочность в полевых условиях. В городе Борисове, в в/ч 20193, начались военные сборы. Туда и отправились наши земляки. Каждое государство, если оно заботится о своем народе, думает о повышении обороноспособности. Одним из способов повышения оборонного потенциала государства является подготовка военнообязанных на военных сборах. О том, с какой целью и каким образом проводятся такого рода учения, я попросила рассказать военного комиссара Кормянского района Алексея Петровича Березовского.


— Алексей Петрович, с какой целью проводятся подобные сборы?


 — Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь №78 «Об утверждении положения о порядке прохождения военных и специальных сборов» основной целью военных и специальных сборов является повышение боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований. Если соотнести это конкретно с призывниками, то есть военнообязанными лицами, а это люди уже отслужившие в армии и, в настоящее время, находящиеся в так называемом «запасе», то данные командно-штабные учения направлены на совершенствование или восстановление у них военных знаний, специальной подготовки при выполнении должностных обязанностей, полевой выучки и навыков в применении штатного вооружения и военной техники в современном бою. А также на совершенствование знаний и освоение военнообязанными новых образцов вооружения и военно-специальной техники, их технического обслуживания.


— Дело нужное, но почти все, кто сейчас уже уехал на сборы – люди работающие, семейные. Как обеспечивается сохранность их работы, заработной платы? Какие права они имеют?


 — Сборы продлятся 25 дней. Военнообязанные во время прохождения сборов получают статус военнослужащих и время, проведенное на учениях, засчитывается в стаж воинской службы. Согласно статье 339 Трудового кодекса Республики Беларусь за военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок по месту работы. Работники не могут быть уволены с работы по инициативе нанимателя со дня получения повестки до возвращения со сборов, кроме случав ликвидации предприятия. Индивидуальным предпринимателям, лицам временно неработающим или безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами в расчете 15 базовых величин за месяц. Военнообязанные, призванные на сборы, обеспечиваются: продовольствием — по нормам, установленным для личного состава частей, проводящих сборы; денежным довольствием и вещевым имуществом — по нормам, установленным правовыми актами Министерства обороны.


— Что представляют собой эти учения?


 — Сборы проходят в городе Борисове, войсковая часть 20193. В ходе учений военнослужащие будут восстанавливать навыки, полученные в период прохождения срочной службы, осваивать порядок эксплуатации вооружения, все это закончится батальонным тактическим учением с боевой стрельбой. Ну а проще говоря: три дня на медкомиссию, баню, потом на полигон – техника снимается с хранения, загружается, и все остальное время — это полевые учения, приближенные к условиям реального боя. По завершении проводится проверка усвоения военнообязанными пройденного программного материала и делается заключение об их подготовленности, на основании которого им присваивается военно-учетная специальность.


— С каким настроением идут наши мужчины «снова» в армию?


– Кто с каким… Есть единичные случаи, когда стараются избежать призыва. Но в целом народ идет с удовольствием, особых критических вопросов не возникает. Кому надо – идем на встречу, по возможности ищем в резерве тех, кто и сам не против, и по работе не возникает проблем.


Беседовала Виола Лехнович