Ликбез для родителей и не только

Предотвратить детскую преступность

Родительское собрание, которое прошло на прошлой неделе в ГУО «Ворновский детский сад – средняя школа», было разделено на две части, которые дополняли друг друга.

 Первая часть собрания была посвящена профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Открыл ее директор учреждения образования С.В. Детюков. Он разъяснил недавние поправки в Закон РБ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В частности, о временном ограничении пребывания детей вне дома, какие будут применяться административные меры воздействия к родителям в случае, если их дети с 23.00 до 6.00 будут находиться на улице без сопровождения взрослых.

Затем слово было предоставлено военному комиссару Кормянского района А.П. Березовскому, который рассказал о правилах поступления в военную академию Республики Беларусь, о том, что в этом году двое наших земляков стали курсантами этого учебного заведения. Родители просили дать информацию о факультетах. Алексей Петрович предоставил подробную информацию.

 Социальный педагог школы Г.И. Филончик информировала о проводимой работе по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся.

Председатель Ворновского сельисполкома Г.А. Рудая потребовала от присутствующих родителей обратить самое серьезное внимание на поправки к Закону, отслеживать соблюдение установленных временных норм пребывания детей вне дома. Отметила, что наказание будет очень строгим.

 Врач психиатр-нарколог УЗ «Кормянская ЦРБ» А. А. Степанов в своем обращении к участникам собрания сделал акцент на проблеме пьянства и алкоголизма. Отметил, что огромным бичом стал женский алкоголизм. Обратил внимание на необходимость профилактики суицидов, особенно среди подростков.

Хоть и коротким, но довольно выразительным и поучительным был ролик под названием «Дети видят – дети делают». Там емко и убедительно были показаны сюжеты, как мы, взрослые, возможно, и неосознанно, в присутствии сыновей и дочерей, совершаем неблаговидные поступки. Дети это видят и считают: раз так поступают их папы и мамы, значит это нормально. Вывод: поступки взрослых должны служить положительным примером для несовершеннолетних.

 Горят дома, гибнут люди

 Вторая часть собрания была полностью посвящена пожарной безопасности. Вначале посмотрели видеофильм об истории пожарной службы Беларуси. Затем выступил начальник РОЧС. Он довел неутешительную статистику о количестве произошедших пожаров с начала года, гибели на них людей. Большинство возгораний произошло из-за неосторожного обращения с огнем в нетрезвом состоянии.

Эмоциональным было выступление заместителя председателя райисполкома Т.В. Шехтер. И неспроста. Ситуация с пожарами и гибелью на них людей в районе самая неблагополучная по области. Поэтому необходимо приложить все усилия для нормализации обстановки.

Пользуясь случаем, Татьяна Валентиновна напомнила о предстоящем важном для нашей страны политическом событии – выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Призвала проявить гражданскую позицию и прийти 23 сентября на избирательные участки.

 Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Ушева акцентировала внимание присутствующих на воспитании несовершеннолетних непосредственно самими родителями. Не надо ответственность за это перекладывать на школу. Отдельно остановилась Ольга Валентиновна на теме семейного неблагополучия. Прилюдно взяла расписку от нескольких человек – женщины и мужчины о том, что те до конца месяца обязуются закодироваться от алкоголизма. Если это обещание не будет выполнено, то детей у них отберут.

 О направлении по решению суда ряда лиц в ЛТП довел информацию начальник РОВД В.Н. Янков. Виталий Николаевич предупредил родителей, что со времени вступления поправок в Закон РБ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» все несовершеннолетние, которые будут находиться на улице, в общественных местах после 23.00 без сопровождения взрослых будут задерживаться работниками ОВД, а родители будут привлекаться к административному наказанию.

Без сомнения, мероприятия, которые прошли в Ворновской школе, очень поучительны, заставляют о многом задуматься. А вот задумаются ли некоторые присутствующие на них? Хотелось бы!

 Виктор Ильющенко