Милицейские будни

По сообщению Кормянского РОВД, за прошедшую неделю, с 10 по 16 сентября, зарегистрировано 69 обращений. Из числа административных правонарушений мелкое хулиганство совершили 4 человека; задержано за пьянство — 12, за управление автомототранспортом в состоянии алкогольного опьянения — 4; доставлено в КВЗ 16 человек. Неповиновение работникам милии оказал 1 нарушитель. Получено 2 заведомо ложных сообщения. Спиртосодержащей продукции изъято 3 литра, уничтожено браги 38 л.


Стыдно, граждане, стыдно
Нет, не зря такой вид преступлений, как кража, признан типичным и распространенным для нашего района. Еженедельные милицейские сводки переполнены сообщениями о них. Такое чувство, что некоторая часть населения вдруг поймала вирус клептомании и тянет все подряд, как государственное, так и частное. Вот и на прошлой неделе с трактора, находившегося на территории КЖПУП «Корма» пока не пойманный злодей снял стартер. Еще один неизвестный похитил из общей кухни одного из общежитий две электроплитки. На месте преступления «застуканы» Л.и А., сливавшие топливо из техники, принадлежащей КСУП «Им. Володарского», а также Л., пытавшийся унести 4 мешка муки из склада в д. Струкачев. Досталось и владельцам личного имущества: гражданка Г. из Кормы лишилась половой доски; гражданин Х. — 1 млн. рублей, (снятого с забытой им в банкомате карточки); из автомашины Г. пропало 70 литров бензина; из бани К. — стиральная машина «Алеся».


 Кто сильнее?
Кулаком поставил точку гражданин М. в ссоре со своим знакомым К. из д. Петравичи. Такой же аргумент привел в ходе конфликта, и тоже со знакомым, другой «вояка». А вот М. при помощи силы решал с женой вопрос «Кто в доме хозяин?». Да так все трое увлеклись, что их жертвам понадобилась медицинская помощь. Самым сильным в таких спорах всегда будет закон, по которому и придется ответить спорщикам.


Испугали…
Решили две женщины отомстить досадившим им мужчинам. Взволнованно, дрожащим голосом сообщила Б. дежурному ОВД о том, что ее «отлупил» некто С. Однако, в ходе выезда, эта информация не подтвердилась. А почти неделю спустя, на своего мужа, якобы угрожавшего ей убийством, пожаловалась К. И вновь вызов оказался ложным. Месть в обоих случаях не удалась, так как отвечать пришлось самим заявительницам. А не надо делать из милиции страшилку.


Галина ЛИСИМЕНКО
(по материалам, предоставленным РОВД
)

МИЛИЦЕЙСКИЕ БУДНИ

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 03 по 09 сентября, поступило 83 обращения. Из них: по линии уголовного розыска — два и оба раскрыты. Из числа административных правонарушений: мелкое хулиганство совершили 6 человек, задержаны за появление в нетрезвом виде — 4, за пьянство на работе — 1, за управление автомототранспортом в состоянии алкогольного опьянения — 2, нарушили правила дорожного движения 68 человек. В камеру предварительного задержания доставлен 1 нарушитель общественного порядка. Изъято 6,4 литра спиртосодержащей продукции, уничтожено 128 литров браги.


Перестроились
Беспокойны, но однообразны трудовые будни наших милиционеров, как у участкового Анискина из советского кинофильма. А все потому, что за прошедшие полвека ничего не изменилось в психологии некоторой части населения: все так же пьют, скандалят в семье, по-малому хулиганят и воруют. Разве что, идя в ногу со временем, воришки добавили к предметам добычи еще и электронику. Так, например, житель д. Барсуки С., в ночное время разбив оконное стекло в административном здании КСУП «Совхоз «Богдановичи», расположенный в д. Хизов, похитил ноутбук и монитор компьютера. По этому факту возбуждено уголовное дело.


Обиделись и ушли?
Мы в ответе за тех, кого приручили, говорил в свое время писатель Де-Сент Экзюпери. И хотя это утверждение давно стало крылатой фразой, злободневно оно и сейчас. Например, если ты завел домашних животных, будь добр обеспечить им условия проживания и сохранности, особенно имеющим немалую материальную ценность. И если мясо-молочный скот обычно хозяева держат в сараях, то рабочий, а это — лошади, часто бывают предоставлены сами себе. И несмотря на то, что их хищения случаются часто, урок не идет впрок. И вот опять, гражданка Ш. сообщила: с огорода в д. Выношевка в утреннее время пропала лошадь с жеребенком. Проведенными розыскными мероприятиями они были обнаружены в г.п. Корма, куда ушли добровольно.


Галина ЛИСИМЕНКО, (по материалам, предоставленным РОВД)

МИЛИЦЕЙСКИЕ БУДНИ

Воровская справедливость
Установлением имущественного равенства занялись некоторые жители нашего района. Так, некто забрал у гражданина Ж. продукты питания и сигареты, предварительно избив его. У гражданки С. похитили с приусадебного участка морковь. Вечером 29 августа от подъезда дома, в котором проживает А., украли принадлежащий ей велосипед. Из веранды дома Л. в д. Ударник пропала бензопила. Из сумки С. исчез кошелек с деньгами и обручальным кольцом. Лишился велосипеда и гражданин Х. Владельцы имущества посчитали такие действия незаконными и обратились в правоохранительные органы. Отделом внутренних дел проводится проверка.


 Пришел, увидел и… забрал
Таким принципом руководствуются отдельные граждане в своей жизни. Все, что попадается им на глаза, оказывается в их личном пользовании. Причем, применение находится всему, например, кассовому аппарату из автобуса, принадлежащего филиалу № 9 ОАО «Гомельоблавтотранс», также двум аккумуляторным батареям из контейнеров электросвязи МТС, находящихся вблизи д. Староград. Что уж говорить о декоративной изгороди по ул. Гомельской – это вообще нужный предмет. Не учли подобные любители «хапнуть» чужое того, что у каждой вещи есть хозяин, поэтому возместить украденное придется, да еще и понести должное наказание.


Галина Лисименко ( по материалам, предоставленным РОВД)