Незаконный бизнес

Согласно пункту 2.13 методических рекомендаций по применению ПИКоАП и КоАП Республики Беларусь, утвержденных постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.02.2011 № 8, заготовка лома и отходов черных и цветных металлов признается предпринимательской деятельностью, которую при наличии специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять лишь заготовительные организации. Заготовка физическим лицом лома и отходов черных и цветных металлов образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1-1 статьи 12.7 КоАП. Виновный несет ответственность в виде штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.


Под заготовкой в данном случае понимается аккумулирование физическим лицом на протяжении определенного периода времени запасов лома и отходов черных и цветных металлов (в том числе посредством их сбора, возмездного и безвозмездного получения от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан) для цели получения систематического дохода от реализации по мере их накопления.


В случае получения физическим лицом от указанной противоправной деятельности дохода в крупном размере (1000 и более базовых величин) наступает уголовная ответственность по статье 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция части 1 указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.


В. Янков,
начальник ОВД Кормянского райисполкома