О готовности к отопительному сезону

Каждый из нас хочет надеяться, что с началом отопительного сезона в наши дома и офисы, на предприятия и в учреждения без проволочек придет долгожданное тепло. Объяснения любого толка, если по той или иной причине тепло задерживается, неинтересны и вызывают раздражение. Это и оправдано: на подготовку к отопительному сезону отводится немалое время.


Решением Кормянского районного исполнительного комитета №05-377 от 25.05.2012 года «Об итогах отопительного сезона 2011-2012 года и задачах по обеспечению устойчивой работы объектов и предприятий района в осенне-зимний период 2012-2013 г.г», где были утверждены мероприятия подготовки к осенне-зимнему периоду 2012/2013 года субъектов хозяйствования Кормянского района, создана комиссия по координации подготовительных, профилактических и ремонтных работ и созданию необходимых запасов топлива. В решении определялись также и объемы реализации твердых видов топлива сельчанам, потребность его на отопительный период предприятиям и организациям района. Кроме того, утверждено задание по заготовке дров субъектами хозяйствования, бюджетными учреждениями и КЖПУП «Корма». Созданная комиссия с участием руководителей субъектов хозяйствования в июле – августе 2012 года неоднократно проводила заседания, на которых рассматривались текущие вопросы подготовки к работе в нынешнем осенне-зимнем периоде.


 Согласно графику оформления и регистрации паспортов готовности к осенне-зимнему периоду, в районе среди предприятий и организаций необходимо было подготовить 77 потребителей тепловой энергии и 65 теплоисточников (котельных).


 Неплохо произвели подготовку и к тому же первыми зарегистрировали паспорта готовности к осенне-зимнему периоду объекты образования. Достаточно качественно выполнен ремонт в тепловых пунктах УЗ «Кормянская ЦРБ». Огромная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду была проведена КЖПУП «Корма» — заменено 2,4 км тепловых трасс, произведен текущий ремонт 56 тепловых пунктов и выполнен текущий ремонт в 19 котельных.


По состоянию на 24.09.2012 года в Энергонадзоре из 77 зарегистрировано 77 паспортов готовности к ОЗП 2012/2013 г.г. потребителей тепла предприятий и организаций района, т.е. 100%, и 64 из 65 теплоисточников. В настоящее время не зарегистрирован теплоисточник по ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод». В основном подготовка потребителей шла в соответствии с разработанными мероприятиями и в запланированные сроки. Однако, имелись отдельные случаи нарушений. Например, в ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» не произведены вовремя ремонтные работы в тепловом пункте административно-производственного здания.


Паспорта готовности потребителей и теплоисточников регистрируются только до 15 октября текущего года. Не оформившие и не зарегистрировавшие паспорта считаются не готовыми к отопительному сезону. Непринятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования для работы в осенне-зимний период влечет применение мер административного воздействия в соответствии со статьей 20.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Тепловая энергия без наличия зарегистрированного паспорта готовности субъектам хозяйствования не отпускается.


В. Шугаев, государственный инспектор по энергетическому надзору