О состоянии законности и правопорядка на территории района

В первом полугодии криминогенная обстановка в районе продолжала оставаться сложной, хотя уровень преступности по сравнению с первым полугодием 2011 года существенно уменьшился. Так, в январе-июне 2012 года правоохранительными органами Кормянского района зарегистрировано 112 преступлений, что на 18,2% ниже уровня аналогичного периода 2011 года (137), по линии уголовного розыска – на 23,7% (с 93-х до 71-го). Вместе с тем, коэффициент преступности на 10000 населения в Кормянском районе является самым высоким в области, превосходя среднеобластной без малого в полтора раза (75,2 против 53,7). Как позитивный момент следует отметить снижение на 30,8% (с 13-ти до 9-ти) числа зарегистрированных в районе тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска. И если в результате умышленных преступлений за 6 месяцев минувшего года погибло 5 человек, то в первом полугодии 2012 года – 1.


Правда, несколько ухудшилась раскрываемость преступлений, которая составила 77,5% против 82, 8% в 2011 году (раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, как и в минувшем году, составила 100%). Но даже такой показатель является одним из самых высоких в Гомельской области. Таким образом, в целом эту работу можно оценить положительно. Необходимо констатировать и снижение числа зарегистрированных преступлений по наиболее распространенным составам. Так, количество краж по сравнению с первым полугодием 2011 года снизилось на 16,7% (с 48-ми до 40-ка), на треть (с 6-ти до 5-ти) – грабежей, в два раза (с 2-х до 1-го) – случаев хищения путем присвоения и растраты. Вообще не зарегистрировано ни одного разбойного нападения (в первом полугодии 2011 года имел место 1 такой факт). На прежнем уровне (по 1 преступлению) осталось число хищений путем мошенничества.


Почти вчетверо (с 11-ти до 3-х) сократилось в районе случаев проявлений уголовно наказуемого хулиганства.


 В качестве несомненного достижения следует назвать более чем пятикратное уменьшение подростковой преступности (11 – 2), при том, что одно было совершено в 2009 году.


 Появились успехи и в борьбе с рецидивными преступлениями, число которых по сравнению с минувшим годом сократилось с 51-го до 39-ти (- 23,5%). Удельный вес составил 39,8% при 48, 5% среднеобластном.


 К сожалению, продолжают иметь место факты безразличия, халатности, ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей среди работников предприятий, учреждений и организаций района. И как следствие – это способствует совершению новых преступлений. Например, в д. Семеновка была украдена принадлежащая КСУП «Ново-Зеньковский» корова, которая свободно гуляла без присмотра вне территории МТФ. В итоге, государственному предприятию был причинен ущерб в размере 11,526 тыс. рублей. Два животновода КСУП «Им. Володарского», укравшие деньги у своего собутыльника в д. Лебедевка, перед выгоном коров на пастбище употребили спиртное, и затем еще дважды на протяжении дня бросали животных без присмотра в связи с пьянством. Такие примеры можно продолжать.


Администрация большинства предприятий, где работают осужденные, не то что не принимает никаких мер по проведению с ними воспитательной работы, но даже не выполняет самого элементарного, что от нее требует законодательство. Например, один осужденный, отбывавший в КСУП «Им. Володарского» исправительные работы, не выходил на работу более трех месяцев без каких-либо мер со стороны администрации хозяйства.


 Как и ранее, главным бичом Кормянского района остается алкогольная преступность, хотя здесь наконец-то появились позитивные сдвиги, что дает надежду на изменение ситуации.


Территориально преступность по району распределилась следующим образом: г.п. Корма – 47 преступлений (из них 2 тяжких и 1 особо тяжкое), Литвиновичский сельский Совет – 17, Коротьковский – 15 (3 тяжких), Лужковский – 10 (2 тяжких), Староградский – 7, Ворновский – 5 (1 тяжкое), Боровобудский – 5, Каменский – 4, Барсуковский – 2.


Общенадзорными проверками исполнения законодательства предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами района, проведенными прокуратурой, выявлено значительное количество нарушений закона и случаев принятия незаконных правовых актов, в связи с чем прокурором района принесено 4 протеста, внесено 19 представлений и вынесено 32 предписания. За допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 13 лиц, к административной ответственности – 5 лиц, 10 граждан официально предупреждены о недопустимости нарушения ими законодательства.


 Неудовлетворительно практически во всех КСУПах района (также на Кормянском льнозаводе и в ОАО «Кормаагросервис») была налажена работа с обязанными лицами в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 18 – им не обеспечивалась полная трудовая занятость.


 Значительная работа проводилась прокуратурой района и по возмещению ущерба, причиненного государству либо юридическим лицам государственной формы собственности или с долей в собственности государства. Так, в первом полугодии 2012 года к материальной ответственности было привлечено 17 физических лиц, которыми по требованию прокурора возмещен ущерб на сумму 23,219 тыс. рублей. Предписания с требованием возмещения ущерба, причиненного выплатой штрафных санкций, за счет виновных в этом лиц выносились на имя руководителей КСУП «Дубовица», КСУП «Ново-Зеньковский», ОАО «Кормаагросервис», КЖПУП «Корма».


В интересах государства и юридических лиц указанной категории в суды прокуратурой Кормянского района подано 28 исковых заявлений на общую сумму 53,032 тыс. рублей, в хозяйственный суд – 2 иска в интересах организаций на 167,161 тыс. рублей. По итогам рассмотрения исков в пользу организаций взыскано 35,689 тыс. рублей общим судом, 6,344 тыс. рублей – хозяйственным. Еще 1,267 тыс. рублей возмещены гражданами добровольно, до вынесения судом решения по заявленным искам.


Ю. Чечуха, и.о. прокурора Кормянского района
юрист третьего класса