Предупредить, чтобы предотвратить

Проблемы энерго- и пожарной безопасности становятся более острыми при наступлении отопительного сезона. Сильнее всего это отражается в частных домах, где нет центрального отопления, и жильцы для обогрева используют печи, трубы и электрообогреватели, которые не всегда находятся в исправном состоянии, а иногда опасны для жизни и здоровья человека.


Для выявления и ликвидации неисправностей два раза в месяц проводятся рейды смотровых комиссий. Один из них прошел 6 сентября в Каменском сельском Совете. В состав комиссии вошли: председатель Каменского сельсовета Н.Л. Агеенко, начальник РОЧС Ю.А. Шугаев, врач эпидемиолог Л.Н. Ходанович, заместитель начальника филиала «Рогачевмежрайгаз» Л.А. Маяренко, заведующая ФАП В.И. Старовойтова, инспектор энергонадзора А.Н. Шаферов и специалист ТЦСОН В.С. Крупская. В ходе рейдов был обследован 161 дом. Сделаны замечания, связанные с отсутствием автономных пожарных извещателей, износившихся газовых плит, неисправной электропроводки. За исключением нескольких случаев все нарушения были незначительными, и члены комиссии ограничились устными замечаниями. Были выписаны предписания по ремонту неисправных печей, замене газового оборудования и наведению порядка. Выполнение предписаний будет отслеживаться службой, которая их выдает. Например, Л.А. Маяренко предлагал сразу заменить газовое оборудование, если была такая необходимость, а Ю.А. Шугаев – установить автономный пожарный извещатель.


 Один из случав все-таки выделялся на фоне общей картины. Пожилая женщина живет в спартанских условиях. Покосившиеся стены дома сразу настораживают, а при посещении внутренних помещений становится понятно, что это «цветочки». Примечательно, что пенсионерка не одинока, но дети не навещают ее, а от предложенного социального койко-места в райбольнице она категорически отказывается. Работа в этом направлении будет продолжена.


 Константин Болбуков
 Фото автора