Состоялось важное политическое событие

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 5 созыва состоялись. Об этом в понедельник, 24 сентября, на пресс-конференции с представителями СМИ сообщила председатель центризбиркома Лидия Ермошина. Она сообщила, что всего избрано 108 депутатов. Признаны несостоявшимися выборы лишь по одному избирателСпокойно, без суеты, в деловой обстановке прошли выборы депутатов в Корме и районе.


 В 8.00, 23 сентября, начали работу все избирательные участки. На открытии одного из них – № 60, который располагался в здании райисполкома, мы побывали, чтобы сфотографировать самого первого избирателя. Им оказался Александр Леонидович Лещенок, который пришел голосовать со своей маленькой дочерью (на снимке).


Автор этого материала отдал свой голос за кандидата в депутаты на участке для голосования №61, который работал в ГУО «Кормянский центр творчества». Кстати, здесь было довольно многолюдно, многие избиратели шли голосовать семьями.


 На участке №57, что размещался в городском Доме культуры, шла деловая работа. Председатель участка для голосования Т.П. Богданович была готова дать необходимую информацию о ходе выборов.


Далее наш путь лежал в агрогородок Коротьки. Здесь избирателей ждал участок для голосования №59, который располагался в Коротьковском культурно-досуговом центре. На день выборов чуть более 60 процентов избирателей проголосовали досрочно. Оно и понятно, для сельчан каждый выходной день – это работа на приусадебных участках. Но пока мы общались с составом участка для голосования, пришла проголосовать одна из жительниц Коротек. Прежде чем получить бюллетень, она изучила стенд с информацией для избирателей, почитала программу двух кандидатов в депутаты. Ей подробно объяснили о порядке голосования.


Спокойной и уютной была атмосфера и на двух других, которые мы затем посетили, участках – Высоковский №55 и №58, последний размещался в учреждении «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения». Там мы встретились с несколькими участницами вокального коллектива «Голоса сердец» — Е.А. Холодной и Е.В. Короткевич, а также их руководителем Л.С. Дудалевой. Наши замечательные артисты готовились дать концерт, ждали остальных. В начале двенадцатого на участок №60 пришел проголосовать председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко. ьному участку – Белицкому в Гомельском районе.


После вбрасывания бюллетеня для голосования в урну Иван Анатольевич вновь подошел к членам участка и пожелал им дальнейшей плодотворной работы.


 На всех участках были созданы группы, которые по заявкам тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти и отдать свой голос за того или иного кандидата в депутаты, выезжали на дом. Многих посетила такая группа участка №60, в том числе и ветерана Великой Отечественной войны В.И. Альшевского.


Ровно в 20.00 участки были закрыты. Началась, может быть, самая напряженная работа – подсчет голосов, оформление протоколов и другие необходимые процедуры, которые подвели итоги прошедших выборов.


Виктор Ильющенко
Фото К. Болбукова