Статистика рождаемости и смертности в Кормянском районе

Демографическая ситуация — одна из важных задач государственной политики в Республике Беларусь. Разработаны и реально действуют законодательные нормы по улучшению жизни, материального благополучия многодетных семей, детей, пожилых граждан. В нашем Кормянском районе службами и учреждениями проводится определенная работа по улучшению медицинского обслуживания, жилищных условий, материального благосостояния населения и на фоне этого растет количество молодых семей, увеличивается рождаемость, уменьшается смертность.


Семья начинается с детей. Новый человек вступает в жизнь. Его еще нет, но он уже необходим, его ждут. Ребенок — таинственный незнакомец, с какой любовью его встречают у порога жизни…


По данным отдела ЗАГС за восемь месяцев 2012 года в Кормянском районе зарегистрировано 155 рождений детей, что на 6 больше, чем в прошлом году. В городском поселке родилось 93 ребенка, из них 50 мальчиков. В сельских населенных пунктах число рождений уменьшилось на 8, всего родилось 62, из них 32 мальчика. В общем количестве детей преобладают первенцы — их более половины. Вторых детей зарегистрировано 36, третьих – 12. Шестой малыш появился у трех мам. У одной мамы появился седьмой малыш. Возраст самой молодой мамы 16 лет, самого молодого папы – 18. Возраст самых зрелых мамы и папы составляет 45 лет. Средний возраст матери в районе — 25 лет, отца — 27. В неполной семье родилось 64 малыша, это составляет 41 % от общего количество родившихся. Личным правом и обязанностью родителей, согласно предписанию Кодекса Республики Беларусь о браке и семье является определение собственного имени родившегося ребенка. Родители серьезно и тщательно подходят к наречению сво-их чад. Самые популярные имена в этом году: Анастасия, Анна, Ксения, Ангелина, Станислав, Матвей, Дмитрий, Кирилл. Редкими и необычными именами являются Надежда, Наталья, Юлиана, Ярослава, Святослав, Родион, Марк, Алишер. Спектр имен широк – мамы и папы выбирают для новорожденного красивое и благозвучное имя.


 Человеческая жизнь не бесконечна. Уходят в иной мир наши родные и близкие. В районе за восемь месяцев текущего года по количеству смертей прослеживается положительная динамика. Зарегистрировано на 26 смертей меньше в сравнении с прошлым годом. Уменьшилось количество умерших в г.п. Корма на 11 человек и в сельских населенных пунктах на 15. Из общего числа умерших 166, умерло больше мужчин — 89. Средний возраст продолжительности жизни среди мужчин составляет 63 года, у женщин по гордскому поселку- 70, а у женщин в сельской местности на 6 лет больше. 7 женщин переступили 90 — летний порог жизни, а жительница Литвиновичского сельского Совета ушла из жизни на 98 году.


Ольга Лагутина