Увлекаться самой и увлекать других

Скромное помещение с рядами стеллажей, заполненных книгами и журналами, стол с газетными подшивками, плакаты, фотографии на стенах, множество комнатных растений. Примерно так выглядит обычная сельская библиотека. Казалось бы, ничего особенного. Но когда окунаешься в ее атмосферу, сразу понимаешь, что это свой мир, наполненный интересными, увлекательными событиями, путешествиями в прошлое и будущее, открытиями и знакомствами, мечтаниями и раздумьями. В свое время советский писатель М. Горький очень точно и емко изрек: «Любите книгу – источник знаний». Именно эту задачу и решают библиотеки – привить тягу к чтению, книге, научить извлекать из нее все то полезное, что в ней заложено, предоставить читателю как можно больше возможностей утолить свой информационный и интеллектуальный голод.


— Наша деятельность рассчитана на разновозрастной контингент, — рассказывает библиотекарь Ворновской библиотеки Н.В. Якутович, — но воспитательная работа начинается с детского возраста. Ее я веду со школьниками по различным направлениям: краеведение, экология, здоровый образ жизни, правоведение, популяризация книги и другим.


 Конечно, если детей, хоть маленьких, хоть постарше, усадить и повести с ними разговор в форме лекции, вряд ли получится долго удерживать их внимание. Понимая это, Наталья Владимировна готовит и проводит увлекательные мероприятия в содружестве с учителями, директором СДК Н.А. Кузнецовой: тематические часы, викторины, громкие чтения, конкурсы, брейн-ринги, игры-путешествия. Первого сентября – обязательная экскурсия по библиотеке учащихся начальных классов, завершающаяся маленьким подарком для каждого – в ход идут списанные журналы, но как же бывают довольны таким подарком ребятишки! После знакомства они начинают забегать сюда каждую свободную минуту, чтобы полистать детские издания, полюбоваться на выставки, оформленные специально для них. А подрастая, проявляют интерес к более серьезной литературе, истории своего населенного пункта, изучают альбомы с газетными публикациями о людях села, и их фотографиями, летописью, начиная с первой избы-читальни. С гордостью находят упоминания о дедах и прадедах. И такая работа, введенная в практику еще ее предшественниками, в том числе много лет отдавшей библиотечному делу Н.В. Воловиковой, приносит свои плоды: с библиотекой дружат поколениями.


Приходят дети и в каникулы, и каждый день их ждет здесь какое-то мероприятие. Этим летом Наталья Владимировна и Нелли Алексеевна делали для юных читателей «столы творчества» — раскладывали краски, карандаши, фломастеры, клей, пластилин, бумагу, различные атрибуты для поделок, и детвора приходила в любое время, занималась рисованием, вырезанием, лепкой – кто во что горазд. В викторине «Все сказки в гости к нам» с удовольствием участвовали даже старшие школьники. Располагались все прямо на паласе и читали, слушали, обсуждали, отвечали на вопросы.


Но не надо думать, что увлекшись детьми, библиотекарь забыла о взрослых. Им тоже она уделяет достаточно внимания, но уже другого плана. Применяет такие формы работы, как книжные выставки, просмотры литературы, беседы, обзоры, обслуживание на дому по заявкам и пожеланиям, исполнение отдельных заказов на учебные и коммерческие издания, пропаганда произведений русских и белорусских классиков и новинок белорусской печати.


Продолжает действовать, созданный много лет назад Клавдией Васильевной Воловиковой, досуговый клуб для пожилых людей «Золотой возраст». Собираются по значительным датам, да и просто когда захотят, беседуют на различные, интересующие их, темы: о кулинарии, лечебных травах, профилактике различных заболеваний, для чего приглашают специалистов.Обмениваются рецептами блюд, угощают друг друга пирогами.


А еще проводят чествования юбиляров и замечательных людей. Участие в заседаниях всегда принимают председатель либо управделами сельского Совета Г.А. Рудая и Г.И. Петровская, руководители учреждений инфраструктуры.


Работа приносит результаты: 250 читателей, а к концу года их количество доходит до 280. При общей численности населения д.д. Ворновка, Ивановка, Енцы и Острая Корма в 400 с лишним человек — показатель хороший.


Сама Наталья Владимировна не столько профессионал своего дела, сколько энтузиаст. Когда-то отработала 4 года на замене декретного отпуска в школьной библиотеке, к тому же совмещая эту должность с обязанностями секретаря. Когда приняла сельскую библиотеку, тоже 4 года назад, представление о работе имела, однако, многому пришлось учиться на практике, посещая районные семинары, перенимая опыт у своих коллег. А через год поступила на заочное отделение Могилевского библиотечного колледжа и этой зимой его уже заканчивает, после чего станет дипломированным специалистом.


— Совмещать работу с учебой нетрудно,- признается Н.В. Якутович, — потому что дело мое мне очень нравится и я с удовольствием пополняю багаж знаний, чтобы делиться ими с читателями. Я знаю, что мой труд нужен, а старания не пропадают даром, своим увлечением увлекаю других, и это помогает мне и вдохновляет на дальнейшие результаты.


 Галина Лисименко
Фото К. Балбукова