«В центре внимания – группа риска»

Обстановка с пожарами в нашем районе за прошедшие месяцы этого года довольно напряженная. На территории произошло 20 пожаров, на которых погибло 7 человек. В 100 процентов случаях причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем. Пять из семи погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этими фактами председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко издал распоряжение «О проведении месячника по предупреждению пожаров и гибели людей на них». Он обязал провести на территории Кормянского района с 7 сентября по 5 октября 2012 года месячник пожарной безопасности «В центре внимания – группа риска». В мероприятиях задействованы представители РОЧС, РОВД, энергонадзора.


 В первый же день, 7 сентября, работниками Кормянского РОЧС и РОВД, инспекции энергонадзора, редакции газеты на территории Литвиновичского сельского Совета был проведен рейд по обследованию домовладений неблагополучных граждан. Кроме этого обследовались домовладения, в которых ранее были выявлены нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Две группы, первую возглавлял начальник РОЧС Ю.А. Шугаев, в состав которой входили инспектор госпожарнадзора В.Н. Зайкин, милиционер-конвоир конвойных групп Д.Г. Головнев, вторую возглавлял заместитель начальника РОЧС С.С. Лосев, инспектировали домовладения н.п. Литвиновичи и н.п. Октябрево соответственно. В общем было проверено 18 домовладений, в пяти из них выявлены нарушения правил эксплуатации печей и электропроводки, в одном – хищение электроэнергии. Виновники нарушений привлечены к административной ответственности.


Анализируя этот рейд, можно прийти к выводу, что некоторые из владельцев домов относятся к своей и окружающих себя людей безопасности по принципу «авось пронесет». Прожил сегодня день, ничего не случилось, а вдруг завтра также будет. И это «авось» и «вдруг» не всегда срабатывают. Приведенная в самом начале мероприятия неутешительная статистка говорит сама за себя. Не надо возмущаться, когда к вам приходят представители инспектирующих органов. Они в самом начале даже не пытаются наказать рублем, а только предупреждают, указывают на обнаруженные недостатки, дают предписания, устанавливают сроки устранения нарушений. И если нарушители игнорируют эти требования, тогда уже следует административная ответственность. В народе говорят: «Вор побудет, хоть стены останутся, а огонь и их не оставляет». Самое же горькое, что при этом частенько гибнут люди. Поэтому пожар лучше предупредить, чем потом плакать о потерянном.


 Виктор Ильющенко
Фото автора