Вакцинация для профилактики

Грипп – это острое распространенное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (A, В и С).


Грипп – болезнь, с которой знаком каждый. Наверное, нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного. Уверяю вас, это далеко не так.


Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.). Не исключены и смертельные исходы. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей. Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация. Она осуществляется соответствующей ведущему штамму противогриппозной вакциной и содержит, как правило, антигены трех штаммов вируса гриппа, которые отбираются на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.


 С целью защиты населения от гриппа Кормянская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакцинами флюваксин и грипиол. Обязательной вакцинации подлежат дети от 6 месяцев до 3 лет, от 3 до 6 лет, взрослые старше 65 лет, пациенты, состоящие на диспансерных учетах у врачей-специалистов, имеющие хронические заболевания вне обострения, орнитологи, работники птицеводческих предприятий, медицинские работники.


И. Лопухова, заместитель главного врача по МСЭиР

Вакцинация для профилактики: 1 комментарий

  • 22.11.2012 в 11:03 пп
    Permalink

    Я вакцинировался, сейчас жду, какая будет реакция. Еще нужно один раз уколоться, потом посмотрю. Если заболею, то ого… Но пока, сколько ни вакцинировался, ни разу не заболел!!!

Обсуждение закрыто.