Взмах кисти и — картина

Не ожидал, что в лице этой скромной девушки, встречу очень приятного и серьезного собеседника. А оказалось, что Екатерина Сергеевна Судаленко уже ясно для себя обозначила жизненные ориентиры, определила ценности и идет к достижению цели уверенными шагами.


 В этом году она закончила Гомельский государственный художественный колледж по классу «Живопись». Несмотря на то, что у нее был свободный выбор, куда пойти работать, она осознанно выбрала Корму. Как объясняет свое решение девушка, здесь ей предоставили жилье, работу, здесь ее ценят, уважают. Вначале бы она хотела наработать стаж, а уж потом примет решение остаться ли и дальше в Корме, или ехать домой, в Гомель устраивать свою дальнейшую жизнь.


 На мой вопрос, как начала рисовать, что подвигло? Она ответила, что карандаш в руки взяла раньше, чем ложку. Очень любила рисовать кружочки уже в полтора года – и это единственное, чем ее могла успокоить мама. В 9 лет ее отвели в первый класс художественной школы. Семь лет, как говорит Екатерина она там «отпахала». Фанатично изучала рисунок, занималась дополнительно. После окончания школы поступила на платное отделение колледжа.


 Сейчас у нее группа маленьких будущих художников. Она очень трепетно к ним относится, всегда переживает, если что-то у них не получается.


Разговаривали мы и о пристрастиях, о стилях в рисовании. Екатерина с большой охотой рассказывала обо всем, о хитростях мастерства, о красоте застывших сюжетов. У меня создалось такое ощущение, что этот специалист сможет научить мастерству детей.


 Виктор Ильющенко
Фото К. БОЛБУКОВА