Юбилей БРСМ

6 сентября исполнилось 10 лет со дня слияния двух крупнейших молодежных организаций ОО «БПСМ» и ОО «БСМ» в единую – ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа – все это цели БРСМ.


Работа объединения всегда шла в ногу со временем и наряду с традиционной, которая включает в себя волонтерское движение, студенческие строительные отряды, осваивались и социальные сети. Н.Т. Бейгул возглавляет Кормянский районный комитет два с половиной года. Большое внимание она уделяет студотрядовскому движению, организации досуга для молодежи, привлечению активистов. Наш корреспондент Константин Болбуков задал ей несколько вопросов.


 — Нина Тимофеевна, кто такие активисты БРСМ и чем они занимаются?


— Это добровольцы, которые помогают в организации мероприятий и праздников, им можно доверить и поручить любое дело и всегда подход к нему осуществляется с большой ответственностью.


 — Расскажите читателям о студенческих отрядах.


— Одно из направлений работы ОО «БРСМ» — организация студенческих отрядов. Школьники, например, помогают сельскохозяйственным организациям, студенты работают на стройках, причем не только на территории нашей страны. Зарплата в таких отрядах достигает более семи миллионов рублей в месяц, но это только у тех, кто по-настоящему работает, а не приезжает отдохнуть после учебного года.


 — Есть ли заслуги у Кормянского райкома ОО «БРСМ», которыми вы гордитесь?


— Конечно. Их немало. Одним из примеров является вклад нашей молодежи в строительство музея Великой Отечественной войны.


— Наверное, как и в любой другой сфере, у вас тоже возникают свои трудности и проблемы.


 — Конечно, ведь без них никак не обойтись. На сегодняшний день главной проблемой для нас остается отношение людей к организованным для них мероприятиям. Например, недавно к нам приезжали солисты продюсерского центра Гомельской областной филармонии, хип-хоп группа «Городская тоска», DJ АЛЯ. К моему удивлению присутствующих было намного меньше, чем ожидалось.


— Что бы вы хотели донести до нашей молодежи?


 — Ставить перед собой цели и добиваться их. Преодолевать возникающие трудности, быть активными и стремиться вперед, расти и развиваться.