Главное, чтобы люди были довольны

Обычное сельское отделение связи в рядовом населенном пункте Каменка. В небольшом кабинете на стене размещена необходимая для посетителей информация, на столах и на стойке – периодика, каталоги, справочники, перечень услуг, предоставляемых почтой. За перегородкой на витрине – необходимый ассортимент сопутствующих товаров для реализации. Все как у всех, но результаты работы здесь всегда стабильно высокие.


 Взять, хотя бы, подписную кампанию, которая всегда по району проходит напряженно. — Задание на четвертый квартал мы перевыполнили, 317 экземпляров сделали вместо 307: «Зара над Сожам» на пять, «Советская Белоруссия», «Гомельская правда», «Народная газета», «Звязда» — тоже все немного большее количество составили, — информирует начальник отделения связи В.С. Курлович.


Кто-то может сказать: «Подумаешь, десяток газет, к тому же им за это премию дают». Но, во-первых, при общей численности подписчиков в 212 человек это заметный результат, а во-вторых, материальное стимулирование производится за общее количество экземпляров, так стоит ли трудиться пропагандировать отдельные дорогие издания, когда можно обойтись теми, которые идут нарасхват, типа «Ваш доктор», «Ваша кухня» и т. д. Но Вера Станиславовна серьезно и ответственно относится к своей работе и старается вовсе не ради премии, которую получает не так уж часто. Главное для нее, чтобы люди были довольны. Значит, нужно быть предельно вежливой, внимательной, а еше – расторопной, потому что услуг предоставляется великое множество: прием почтовых отправлений и почты, их обработка, прием платежей банков, мобильной, телефонной связи, Интернета, коммунальных, страховых платежей. И совершенно новая, называется «По пути» – отправка по адресу с вручением из рук в руки, документов, грузов по всей республике. Особенно охотно ей пользуются студенты. Принимаются заказы на ремонт обуви, которые выполняются Кормянским КБО. Также на продукты и предметы домашнего обихода, доставляют их на дом почтальоны.


 — Пожилые люди звонят обычно перед пенсией и просят принести кофе, чай, крупы. Мои почтальоны – Наталья Ивановна Селицкая и Наталья Петровна Полякова – нагрузятся и пошли, бывало, что и по 20 кг носили. А расстояние немалое, одна обслуживает Лебедевку, Каменку и Яновку, вторая – Березовку, Кучин, Бор. Но они добросовестные, все дома обойдут, и ассортиментный перечень товаров покажут, подписку, страхование предложат, платежи при необходимости примут, — рассказывает начальник отделения связи. Да и сама она стремится, чтобы люди не уходили от нее с пустыми руками. Придут по какой-то нужде, а она им попутно покупку сделать предложит. Кому мыло, кому шоколадку. Так и план выполняет. На этом поприще трудится она более 20 лет. Пришла в 1990 году из сельского хозяйства. Окончив Речицкий ветеринарный техникум в 1984 году, работала зоотехником-селекционером в колхозе «Октябрь». Нельзя сказать, что дело ей не нравилось, но имея маленьких детей, ей было тяжело от темна до темна пропадать на фермах, добираясь зачастую пешком до Лебедевки и Березовки. А тут еще мама заболела, ей нужно было внимание. И Вера Станиславовна решилась поменять работу, хотя проигрывала в зарплате. И не жалеет, быстро поняла, что на своем месте.


— Ответственность большая, загруженность – полный день, и терпения много нужно с клиентами, разные попадаются, но мне работа нравится, — признается Вера Станиславовна.


Уже и преемственность образовалась: дочь пошла по стопам мамы, выбрала такую же профессию. Сейчас, после окончания Минского высшего государственного колледжа связи, работает в облпочте г. Могилева.


 Галина ЛИСИМЕНКО
 Фото М. БОГДАНОВИЧА