Гуманитарный проект МБОО «София»

Международное благотворительное общественное объединение (МБОО) «София» в Гомельской области уже хорошо известно своей благотворительной деятельностью. Спонсируется программа Гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и действует под девизом «Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами».


В 2011 – 2012 гг. был осуществлен ряд проектов по оказанию спонсорской помощи социальным учреждениям. В их числе Журавичский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психо-физического развития; Речицкий дом-интернат для детей-инвалидов, имеющих физические нарушения; Макановичский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов; Василевичская государственная общеобразовательная школа-интернат для учащихся с нарушением зрения. Кроме того, Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома получил 250 новых инвалидных колясок, которые были переданы нуждающимся в них людях.


В нашем районе МБОО «София» осуществлен проект в Учреждении «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения». Помощь получило отделение дневного пребывания молодых инвалидов: 4 компьтера: 2 персональных и 2 портативных, на сумму 17901267 рублей, микроволновая печь на сумму 904400 рублей, холодильник «Атлант» на сумму 5606400 рублей, набор мебели «Шаро» на сумму 9066500 рублей, набор мебели на сумму 18797357 (комплект мебели для кухни, шкафы, сегмент, стулья для кухни — 10 шт., стол для кухни, кресла «Престиж» — 4 шт., столы компьютерные — 4 шт., полка подвесная).


 На днях гуманитарные волонтеры Гэри и Кэйлин Джон в сопровождении исполнительного директора объединения «София» посетили Кормянский ТЦСОН. Как пояснил Гэри, они стали заниматься волонтерством после выхода на пенсию. Сам он работал ранее менеджером судебно-медицинской экспертизы, а Кэйлин – поваром в школьной столовой. Проживают в штате Айдахо в Америке. Осуществляют волонтерство за свои собственные средства. Ранее выполняли миссионерскую работу в России. В Республике Беларусь находятся уже в течение семи месяцев. Другие семейные пары, приверженцы Церкви, реализуют гуманитарные проекты по всему миру.


 Есть среди них и молодые люди, при помощи кукольных спектаклей они занимаются пропагандой здорового образа жизни.
— Я подумал, — говорит Гэри, — лучше буду делать что-то полезное, чем просто отдыхать. К тому же мы с Кэйлин поняли, что наша деятельность укрепляет семью. Мы хотим научить наших семерых детей и тридцать трех внуков делать добро, осознать, что забота о других помогает себе.


 Этот визит для Гэри и Кэйлин имеет определенную цель – убедиться, что все оборудование, отправленное ими, доставлено по назначению, оно действует, приносит пользу и содержится в хорошем состоянии.


Директор ТЦСОН Светлана Алексеевна Богданович и начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Владимир Леонидович Сергеенко провели гостей по всем помещениям, познакомили с подопечными, которые занимались в обычном режиме. В кухне мальчики и девочки нарезали овощи для салата, в компьютерном классе одни занимались игровыми программами, другие учились набирать текст. Гости познакомились с самым младшим воспитанником – 8-летним Сашей Слюзенко и его родителями: они вместе что-то увлеченно мастерили. Общительный мальчик рассказал о своей семье и подарил Гэри и Кэйлин куклу, в изготовлении которой принимал участие. Побывали и в других комнатах, актовом зале, где женщины, участницы вокального ансамбля «Голоса сердец» проводили репетицию. Светлана Алексеевна отметила, что предоставленное оборудование позволило центру расширить спектр услуг, оказываемых молодым инвалидам, позволило улучшить реабилитационную работу. И ребята, со своей стороны, приходят и приезжают сюда более охотно, так как им здесь стало намного интересней. Показала она и ремонтные работы, проведенные своими силами, в том числе в мастерской, где они в самом разгаре. После серии фотоснимков, в том числе и на память, взаимных добрых пожеланий, встреча была завершена.


Гуманитарные волонтеры Гэри и Кэйлин удовлетворены ее результатами, тем, что их помощь оказалась нужной и своевременной, а в ТЦСОН распорядились ей очень результативно. Так что сотрудничество будет продолжаться. Главная цель – поддержать людей, чтобы в дальнейшем они смогли помочь себе сами, достигнута.


 Галина Лисименко
Фото К. Болбукова