Многогранность таланта

В процессе беседы с Замирой Габидулаевной Тингаевой у меня сложилось мнение, что знакомы мы уже давно. Как-то разговор сложился сам собой. Ее хобби – бисероплетение. А началось все с детских веселых времен. Тогда десятилетняя Замира уже была маленьким режиссером дворового театра. С соседскими ребятами ставили спектакли по сказкам, читали стихи, пели песни, танцевали. Самая первая постановка «Незнайка в Солнечном городе». Благодарными зрителями были мамы и папы, другие взрослые. Поэтому уже с детских лет будущая профессия Замиры была предопределена.


Замира успешно поступает в Ташкентский государственний институт культуры на режиссерско-театральное отделение, на хореографическое, о котором мечтала, немного не хватило баллов. В 1983 году закончила ВУЗ. Диплом защищала по культурно-массовым праздникам. Даже удалось внести некоторую частичку своего труда в Олимпиаду 1980 года. Но больше тянуло к детям. С ними, такими бесхитростными, чистыми, светлыми, восприимчивыми ей всегда было легко и просто. Родных только пятеро, а еще, сколько чужих, которые в процессе становятся своими.


Судьба бросала Замиру Габидулаевну по разным театрам, городам. Первым был Волгодонский театр. Затем — театр им. В. Комиссаржевской, что в городе Новочеркасск. В нем она проработала 4 года. Но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает. Моя героиня вышла замуж и уехала с мужем в Киргизию в г. Хайдаркан. Славился он своим богатейшим ртутным комбинатом, при котором работал Дворец культуры первой категории. Оборудован был прекрасно. Именно там она получила опыт клубной работы. Но события в Оше заставили семью Тингаевых уехать в Беларусь. Муж тем более уже полгода не работал. В Беларуси жила ее сестра, которая и позвала родных к себе.


 Сейчас З.Г. Тингаева работает заведующей Домом культуры деревни Высокая. Люди, а особенно дети к ней тянутся, она старается увлечь их тем же бисероплетением, театральными постановками и вообще интересными полезными делами. Кстати бисером заинтересовались не только девочки, но и мальчишки. А еще новшество: так называемый театр теней. Хотя, как говорит Замира Габидулаевна – это громко – театр, так – небольшое увлечение. Соорудили экран величиной со стол, подсветили и начали постановки. Ребятам понравилось, а зрителям – еще больше, аплодировали долго, фотографировали на мобильные телефоны.


 Работает и свой кукольный театр. Кстати, перчаточных кукол Замира достала из одного своего «походного» чемодана, пригодились. «Я эгоистка, — улыбаясь, отзывается о себе собеседница. – Хочу, чтобы мои дети культурно всесторонне развивались, поэтому придумываю всякое. А где свои, там и другие. Вот недавно выписала сыну аппарат для выжигания с шестью насадками. Он уже перекочевал на работу. Надо, чтобы и другие умели выжигать». Такая она идейная, творческая, какая-то воздушная натура. О далеко идущих планах не говорит. Нет у нее их. Идеи возникают спонтанно, сиюминутно. И Замира Габидулаевна Тингаева их спешит реализовать.


Виктор ИЛЬЮЩЕНКО
Фото К. БОЛБУКОВА