Об обмене удостоверений

Как уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, с 1 января по 31 декабря 2012 года по всей стране проходит обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на удостоверение пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.


В Кормянском районе с этой целью, а также, чтобы узнать подробности процедуры, нужно обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома (кабинет 115, телефон 21154). Пройти процедуру обмена, лучше как можно раньше, ведь срок действия старых удостоверений постепенно подходит к завершению. Для этого необходимо предоставить: — оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации; — два цветных фото 3х4 см; — копию паспорта; — заявление с просьбой об обмене удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; — копия удостоверения инвалида (для статьи 18), в котором указана причина инвалидности по заболеванию, связанной с катастрофой на Чернобыльской АЭС.


В связи с обменом у граждан стали возникать вопросы. Как сообщили из Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, к ним пос-тупают обращения граждан и организаций с просьбами оставить после обмена удостоверения союзного образца с целью использования данного документа для получения социальных льгот (по проезду, медобслуживанию и т.д.) во время пребывания на территории России и Украины.


 Департаментом были направлены по этому поводу запросы в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации и Министерство чрезвычайных ситуаций Украины.


 Как следует из информации вышеназванных министерств, сведения о предоставлении в настоящее время социальных льгот гражданам Беларуси на территории России и Украины при предъявлении удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС союзного образца не соответствуют действительности. Льготы по социальной поддержке участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевшего от катастрофы населения предоставляются гражданам Украины и России на основании национальных удостоверений в соответствии с законодательными актами этих государств.


О. Грищенко,
главный специалист по радиологии УСХиП