Порочные градусы

В любом продовольственном магазине г.п. Корма, кстати, не являются исключением и сельские ТПС, каждому из нас чуть ли не ежедневно доводится слышать такое: — мне маленькую… – 0,7 дайте…


Продавец, даже не уточняя, еле успевает выставлять на прилавок плодово-ягодное вино. Почему-то именно этот дешевый спиртной напиток пользуется повышенным спросом у наших покупателей.


 — Вкусненькое винцо, — обмолвилась как-то в разговоре одна интеллигентная дама, — мне от него становится так весело.


 Лиха беда – начало. Веселятся, поймав пьяный кураж, и мужчины, и женщины, незаметно приобретая зависимость от спиртного, а попросту становясь пьяницами и алкоголиками. И тогда – побоку работа, семья, престиж, сама жизнь. Их сжигает одна, но пламенная страсть – опохмелиться. Теперь уже и горькое – самогон, настойка, водка и все что подвернется под руку с градусами, становится сладким. И вновь – по старому, привычному кругу. Постепенно люди теряют человеческий облик, государство – работоспособную, в расцвете сил и лет, часть населения.


Статистика – наука точная и всегда выдает верные цифры, хотя, бывает, неутешительные, как эти данные, предоставленные врачом психиатром-наркологом Кормянской ЦРБ А. А. Степановым. На учете в наркологическом кабинете состоят на данное время 692 человека – жителя нашего района, из них на профилактическом – 234, с синдромом зависимости от алкоголизма – 358. От общего числа 127 – женщины, причем 88 – зависимые. В текущем году таких, с заболеванием, поставлено на учет 27 человек, женщин из них 6. Зарегистрировано 5 случаев алкогольных психозов (1 у женщины).


Но самое страшное последствие такого порока – страдание детей. Проживая с сильно пьющими родителями, они бывают лишены как материнских, так и моральных благ, ощущают собственную ненужность, непохожесть на сверстников. Постоянные стрессы вырабатывают у них комплексы неполноценности.


Есть и другая сторона медали: формирование неправильного образа жизни, перенимаемого от родителей. Это порождает и соответствующее поведение, раннее употребление алкоголя. В наркологическом кабинете на профилактическом учете состоят 33 подростка, 9 из них поставлены в этом году.


Декрет №18 защищает права и законные интересы каждого ребенка. При любом проявлении неблагополучия в семье, ее берут на учет как пребывающую в социально опасном положении. На 1 сентября насчитывается 54 семьи с количеством детей 112 человек (данные КДН). За ними осуществляется постоянный контроль соответствующими службами. При необходимости на родителей воздействуют различными методами. Как отметила заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Ушева, за период действия Декрета из 65 семей было произведено отобрание 180 детей (в этом году 12 из 5 семей). Родителям было дано время на исправление ситуации, сложившейся дома, которым многие воспользовались с положительным результатом. В итоге, 144 ребенка были возвращены в биологические семьи.


 К самым злостным, не желающим исправляться, были применены крайние меры: по решению районного суда произведено лишение родительских прав в отношении 22 детей из 12 семей. Государство взяло на себя заботы по их воспитанию, обеспечению нормальных условий для всестороннего развития. Однако полностью устраниться от исполнения своих обязанностей родителям не дали. Их заставили трудиться и возмещать расходы, затраченные на содержание детей.


Кроме этой работы, огромные усилия прикладываются для устранения самой причины неблагополучия, а именно, зависимости от алкоголя. Например, всех злоупотребляющих обследуют специалисты от медицины, нуждающихся в лечении направляют в ЛТП. Так, в этом году обследовано 48, признано имеющими заболевание 20 (данные наркологического кабинета). Те, кто осознал всю трагичность своего состояния, пагубность порока, приходят за помощью сами. В борьбе с пьянством забот хватает всем: и председателям сель-исполкомов, и участковым инспекторам, и медикам, и педагогам, да и всей общественности. Так долго ли еще мы будем оставаться в глазах всего мира одной из самых пьяных наций!


 Галина Лисименко