Сельский сход граждан в деревне Ворновка

Профилактике пьянства, асоциального образа жизни, семейного неблагополучия, а также предупреждению пожаров и гибели людей на них сегодня уделяется особое внимание. И в этом важную роль играет, в первую очередь, работа с населением. На территории сельских Советов и городского поселка активно действуют смотровые комиссии, осуществляются выездные приемы, работают информационные и мобильные группы, регулярно проводятся сельские сходы граждан.


Один из таких сходов прошел во вторник, 16 октября, в деревне Ворновка. Особенность его состояла в том, что он был инициирован Гомельским областным управлением МЧС и в его работе приняли участие представители заинтересованных не только районных, но и областных служб.


 До начала собрания команда офицеров Гомельского областного управления МЧС во главе с начальником учреждения Ю.В. Парфененковым обошли частные домовладения, проверили соблюдение правил пожарной безопасности.


Затем уже в зале Ворновского сельского Дома культуры, где проходил сход, провели анкетирование. В анкету были включены вопросы: «Умеете ли вы пользоваться огнетушителем?», «Есть ли в вашем доме автономный пожарный извещатель?», «Знаете ли вы телефон службы спасения?» и другие.


 Наш район для проведения такого мероприятия был выбран не случайно. За девять месяцев текущего года в Кормянском районе произошел 21 пожар, погибли 7 человек (2011 — 1 человек.) Темой для обсуждения стала проблема обеспечения безопасности людей.


Вначале присутствующим показали небольшой видеосюжет о пожарах и страшных их последствиях.


 Затем слово было предоставлено Ю.В. Парфененкову, депутату областного Совета депутатов по Кормянскому избирательному округу. Он рассказал о положении дел по пожарам в области, привел статистику и определенные закономерности, выявленные при анализе причин возникновения пожаров. Здесь на первое место можно поставить употребление алкоголя и часто, как следствие, тунеядство. Юрий Викторович также отметил, что главное сегодня – это пропаганда. Ведь если не все, то очень многое зависит от каждого из нас.


О деятельности прокуратуры проинформировал прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Е.В. Дедковский.


Организация работы органов социальной защиты по жизнеобеспечению инвалидов, пожилых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, такой была тема выступления начальника управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома А.И. Васильцова.Об электробезопасности и профилактике электротравматизма среди населения области говорил заместитель начальника энергоинспекции филиала Энергонадзор республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» О.И. Марченко.


Главный специалист управления образования Т.И. Тяпугина рассказала о деятельности учреждений образования по оказанию помощи детям из неблагополучных семей. В центре внимания выступления старшего инспектора управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома А.В. Бондарева была проблема пьянства и его профилактика.


 П.Д. Сиротин, директор Жлобинского комбината противопожарных работ предоставил информацию о добровольном пожарном обществе и деятельности комбината. О безопасном пользовании газом в быту проинформировал исполняющий обязанности начальника Кормянского цеха газового хозяйства МПУ «Рогачевмежрайгаз» Л.А. Маяренко. Заставить взрослых задуматься, исправить ситуацию и обеспечить безопасность жизни – с таким призывом обратились к присутствующим учащиеся Ворновской школы.


 Подвел итоги собрания председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко. Он выразил слова благодарности организаторам и участникам мероприятия. Еще раз акцентировал внимание на важности озвученных в процессе схода вопросов. Отметил, что и в дальнейшем необходимо предупреждать, убеждать, а если необходимо, то и принуждать к соблюдению правил безопасности жизнедеятельности людей.


 Татьяна Климова